Синьхуа: Армянка знакомится с китайской культурой через театр теней

22 ноября, 2022 - 13:58

Используя большую коробку в качестве сцены, лампу в качестве источника света и лист белой бумаги в качестве экрана, Алета Акопян устраивает развлекательные представления в своем  театре теней, пишет Синьхуа.

30-летняя любительница театра теней загрузила несколько своих выступлений в Интернет, чем привлекла большое внимание пользователей сети. Алета сказала, что считает игру с тенями отличным способом рассказать истории о китайских мифах, легендах, истории и культуре.

Алета приехала в Китай из Армении три года назад, чтобы работать учителем английского языка. Она побывала во многих местах, таких как Пекин, Тяньцзинь, Шанхай, Юньнань и Шаньдун. По ее словам, ей нравятся красивые природные пейзажи страны и разнообразные обычаи, но больше всего ее очаровывают местный фольклор и мифология. «Они великолепны, очаровательны и полны мудрости», — сказала Алета. Долгое время она искала уникальный и новый способ поделиться народными сказками, которые она услышал  от людей, которых  встретила.

Ее любовь к этому виду искусства началась, когда она посмотрела спектакль теней в музее Сианя, и поняла, что это то, в чем она хотела бы попробовать свои силы.

Театры теней популярны в Китае. Артисты остаются за белым занавесом, манипулируют теневыми куклами, сделанными из шкур животных, в такт песням из местных опер. В 2011 году спектакли теней, также известные как театр теней, были внесены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

«Я была очень взволнована, впервые увидев спектакль теней. Он был об известном военном генерале в истории Китая. Сотрудники музея пригласили меня посмотреть на кожаных марионеток, и я была впечатлена яркими цветами и их гибкостью»,— вспоминает Алета.

После этого Алета начала искать способ сделать собственную сцену для игры теней. Изучая видео, она построила его, используя коробку, свет, белую бумагу и другие инструменты. Алета также делала теневых кукол, но вместо шкур животных, используемых для традиционных кукол, она использует бумагу. «Я напечатала фигурки марионеток на бумаге, а затем аккуратно вырезала силуэты. Линии силуэтов должны быть четкими, поэтому я должна быть осторожна», — сказала она.

Ее первая игра теней рассказывала трогательную историю любви из китайской легенды. «История о любви, луне и надежде на воссоединение, что совпадает с темой воссоединения семьи на Фестивале середины осени в Китае», — сказала Алета.

Чтобы обогатить свои рассказы, Алета изучает традиционную китайскую культуру. Снимая сцены, связанные с фестивалем Циси или китайским Днем святого Валентина, она многое узнала о традиционных китайских свадьбах. Чтобы рассказать историю о звере Ниане, злобном существе из китайской легенды, она попыталась расположить персонажей и здания так, чтобы зрители могли лучше понять историю и стоящую за ней китайскую культуру.

Видеоролики Алеты с тенями завоевали сердца многих зрителей в Армении. Видео о звере Ниан даже привлекло внимание армянского телеканала.

Некоторые зрители отметили, что видеоролики позволили им лучше понять Китай.

Это побудило Алету продолжать снимать видео. В настоящее время она пишет новый рассказ, основанный на древней китайской поэзии. «Когда мой китайский будет достаточно хорош, я буду снимать видео об армянских мифах, легендах и обычаях и делиться культурой моей страны с китайской аудиторией», — сказала Алета.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image