В Москве прозвучит хоровая музыка по мотивам произведения Св. Григора Нарекаци

23 ноября, 2022 - 12:40

24 ноября, в день рождения Альфреда Шнитке, в Московском международном Доме музыки, в новом зале, носящем ныне имя выдающегося композитора, прозвучит Хоровой концерт Шнитке, созданный на текст Григора Нарекаци.

Григор Нарекаци  – выдающийся средневековый религиозный писатель и поэт. Его вдохновенные духовные стихи из «Книги скорбных песнопений» Валерий Брюсов называл «священными элегиями». Шнитке обнаружил их в сборнике «Армянская средневековая лирика» в переводе Наума Гребнева и получил мощный творческий импульс. Шнитке говорил, что «написал ту музыку, которую вызвал этот текст, а не ту, которую хотел сам».

Премьера Хорового концерта состоялась в 1986 году в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. В основу произведения легла третья глава из 95 песен-плачей Нарекаци, ее четыре части стали четырьмя частями Концерта. В музыке, пронизанной чувством покаяния и очищения, соединяются скорбь и возвышенность, как бы замкнутые в своем единстве. В произведении соединились музыкальные традиции разных стран и эпох – русский знаменный распев, элементы «баховской полифонии», раннего европейского многоголосия и армянский колорит.

Произведения прозвучат в исполнении государственного академического Московского областного хора имени А.Д. Кожевникова. Под руководством главного дирижера и художественного руководителя коллектива Николая Азарова.

Московский международный Дом музыки — mmdm.ru

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image