США и Россия призвали Турцию избегать эскалации насилия в Сирии

23 ноября, 2022 - 19:10

США и Россия призвали Турцию избегать эскалации насилия на севере Сирии, сообщает агентство Bloomberg.

Угроза главаря турецкого режима Реджепа Эрдогана совершить новое нападение может помочь ему укрепить поддержку националистов в преддверии выборов в 2023 году, но, если он выполнит ее, это приведет к еще большим разногласиям с Вашингтоном, который поддерживает курдов в их борьбе против ИГИЛ*, говорится в сообщении Bloomberg.

«Мы призываем к деэскалации в Сирии для защиты жизни гражданского населения и поддержки общей цели — разгрома ИГИЛ* (организация, деятельность которой запрещена в РФ)», — заявил 21 ноября официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

В свою очередь, Россия надеется, что Турция проявит «сдержанность» и воздержится от «любого чрезмерного применения силы» в Сирии, где Анкара нанесла удары с воздуха и угрожает начать наземное наступление против курдского ополчения.

«Мы надеемся убедить наших турецких коллег воздержаться от чрезмерного применения силы на сирийской территории», чтобы «не допустить эскалации напряженности», — отметил спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.

По словам Эрдогана, Турция начнет наземную антитеррористическую операцию в наиболее верное для страны время.

«Мы имеем право сами решать свои проблемы на севере Сирии. …Мы никогда еще не были настолько серьезно настроены, чтобы обеспечить безопасность наших границ. Мы приступим к проведению операции в самое подходящее для нас время. Администрации в Сирии и Ираке не должны ощущать опасность», — сказал он в ходе своего выступления в парламенте.

Эрдоган утверждает, что Турция имеет право «позаботиться о себе». Банды турецкого режима намерены «очистить от курдских боевиков» сирийские регионы Тель-Рифат, Манбидж и Айн-аль-Араб.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image