Пашинян: Отсутствие реакции ОДКБ я расцениваю как главную неудачу Армении в организации

23 ноября, 2022 - 19:15

Премьер-министра Армении Никол Пашинян в своем выступлении на открытии саммита глав-государств ОДКБ заявил, что расценивает отсутствие реакции союза на агрессию Азербайджана против Армении как главную неудачу Еревана в качестве сопредседателя ОДКБ.

«Членство Армении в ОДКБ не сдержало Азербайджан от агрессивных действий, тем более что до фактически сегодняшнего дня нам не удалось прийти к решению по поводу реакции ОДКБ на агрессию Азербайджана против Армении. Эти факты наносят огромный урон ОДКБ как внутри нашей страны, так и за ее пределами. Я расцениваю это как главную неудачу председательства Армении в ОДКБ», — заявил Пашинян.

Пашинян напомнил, что в течение двух последних лет страна-член ОДКБ Армения как минимум 3 раза подверглась агрессии со стороны Азербайджана.

«То же самое могу сказать о фактах эскалации на границе между нашими союзниками – Киргизией и Таджикистаном», — добавил он.

При этом, Пашинян напомнил о действиях ОДКБ в Казахстане после обращения в организации президента Касыма-Жомарта Токаева и назвал действия организации успешными.

«В данном случае мы решили вопрос за ночь, что позволило Казахстану избежать внутригосударственного хаоса. Пользуясь случаем, хочу поздравить Токаева с переизбранием на пост президента Казахстана», — сказал Пашинян.

Он выразил надежду на то, что удастся согласовать «союзнические подходы и добиться слаженного коллективного взаимодействия по актуальным проблемам».

Пашинян также поблагодарил Генсека ОДКБ Станислава Зася за «проделанную добросовестную работу» в связи с завершением деятельности на посту генсека ОДКБ.

В октябре премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ озвучил ожидания Армении от организации. Премьер подчеркнул о необходимости четкой политической оценки организации в отношении сентябрьской азербайджанской агрессии. Пашинян указал на необходимость формирования четкой дорожной карты по восстановлению территориальной целостности Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image