Пашинян отказался подписывать документ ОДКБ по помощи Армении и объяснил причину (ВИДЕО)

23 ноября, 2022 - 23:21

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объяснил, почему отказался подписывать проект "Декларации СКБ ОДКБ и о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения" с учетом агрессии Азербайджана.

"Отсутствие со стороны ОДКБ четкой политической оценки ситуации и непринятие вышеупомянутого решения может означать не только отказ ОДКБ от союзнических обязательств, но и интерпретироваться Азербайджаном как зеленый свет со стороны ОДКБ для дальнейшей агрессии против Армении. А это противоречит не только букве, но и духу и смыслу основополагающих документов ОДКБ", - заявил он в ходе выступления на заседании СКБ ОДКБ в Ереване.

Исходя из этого, Пашинян сказал, что представленный к подписанию проект декларации ОДКБ о помощи Армении недостаточно доработан и что он не готов "в данном виде подписать эти документы".

В своей речи армянский премьер коснулся, в частности,

* агрессии Азербайджана, которой Армения подверглась трижды за последние месяцы (11 мая и 14 ноября 2021 года и 13 сентября 2022 года) и вследствие которой оккупировано 140 кв. км суверенной территории РА,

* важности подтверждения зоны ответственности ОДКБ в Республики Армения,

* вопроса территориальной целостности стран СНГ согласно Алма-Атинской декларации от 21-го декабря 1991 года,

* ожиданий от ОДКБ в виде констатации и политической оценки агрессии Азербайджана,

* манипулятивных заявлений о якобы втягивании Арменией стран ОДКБ в конфликт с Азербайджаном,

* практически ежедневных нарушений Азербайджаном режима прекращения огня, в том числе на линии соприкосновения,

* нарушений Азербайджаном ряда пунктов трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, а именно по части того, что "стороны останавливаются на занимаемых ими позициях", заявления Баку о том, что якобы "Нагорного Карабаха не существует", оккупации ВС Азербайджана ряда районов в зоне ответственности РМК (село Хцаберд, село Парух), полного контроля российскими миротворцами Лачинского коридора, разблокировки всех экономических и транспортных связей в регионе и строительства новых коммуникаций; и других.

"Армения предлагает решением СКБ ОДКБ ускорить проведение необходимой политико-дипломатической работы с азербайджанской стороной, направленной на незамедлительный и безусловный вывод азербайджанских войск с суверенной территории Республики Армения на исходные позиции по состоянию на 11 мая 2021 года", - заявил Пашинян.

Он подчеркнул, что такая позиция важна не только для восстановления территориальной целостности Республики Армения, но и для сдерживания Азербайджана от дальнейших агрессивных действий против нашей страны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image