В Зеленограде установлена памятная доска Владимиру Серёгину работы скульпторов Микаэля и Ваге Согоянов

25 ноября, 2022 - 14:00

Мемориальная доска разработчику космической микроэлектроники, советскому и российскому ученому Владимиру Серегину появилась на здании завода «Компонент». Установка доски инициирована предприятием.

– Владимир Серегин работал на предприятии с 1971 года. В 1980-2010 годы являлся директором, генеральным директором АО «Завод «Компонент». В мае 2010 года было воссоздано АО НПО «ЭЛАС», президентом которого с 2010 по 2021 годы был Владимир Степанович Серегин. Памятная доска изготовлена заслуженными художниками России и Армении, скульпторами Микаэлем и Ваге Согоян, – рассказал генеральный директор завода Вадим Серегин.

– Мемориальная доска Владимиру Серегину выполнена в бронзе и не вполне стандартна в сравнении с теми образцами, которые хорошо известны в Москве и в городах России. Мы не ограничились лишь портретным образом. Напротив, это крупный объем в виде выполненной полуфигуры с руками. Она имеет малый рельеф в виде «листа» с памятной надписью, а также крупный горельеф в виде самой фигуры Владимира Серегина и книги с научными трудами, которую он держит. Этим задействованием пространства и сочетанием мы старались передать мощь человека-деятеля, подвижника со взглядом ученого и руководителя, лидера одновременно, который при этом трудился на благо космической сферы, – поделился художественным замыслом скульптор Микаэль Согоян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image