Заветной мечтой армян Арцаха всегда было воссоединение с матерью-Арменией - арцахский Омбудсмен

28 ноября, 2022 - 11:55

Заветной мечтой армян Арцаха всегда было воссоединение с матерью-Арменией, заявил арцахский Омбудсмен Гегам Степанян в своем Facebook-e.

"Именно заветная мечта о воссоединении с Родиной вывела армян Арцаха на площадь в 1988 году. Хотя справедливое требование о воссоединении стало публично высказываться с 1988 года, оно четко озвучивалось интеллигенцией Арцаха в письмах, адресованных советским центральным властям на протяжении многих лет. Армяне объединились в Арцахе, Армении, Джавахке, Диаспоре и повсюду, чтобы окончательно решить вопрос воссоединения Арцаха с матерью-Арменией", - констатировал Степанян.

По его словам, в течение 30-летней борьбы все жертвы и лишения были и есть для реализации этой важной цели.

"Именно эти простые реалии позволяют нам утверждать, что арцахское движение – это не сепаратизм, это не самоцель, а естественное стремление и право части нации на присоединение к Родине, от которой они были искусственно и несправедливо разделены", - подчеркнул Защитник прав человека.

Ранее в интервью телеканалу RTVI госминистр Арцаха Рубен Варданян сказал, что арцахцы никогда не стали бы просто частью Армении, одним из ее регионов. "Это сложная конструкция, требующая достаточно серьезной проработки", - подчеркнул Варданян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image