Азербайджан торпедирует миротворческую миссию России

28 ноября, 2022 - 17:20

Судя по последним заявлениям и действиям азербайджанской стороны, Баку перемещает центр тяжести раскачивания ситуации на Южном Кавказе с границы с Арменией в зону ответственности российского миротворческого контингента (РМК) в Нагорном Карабахе. Начата информационная атака с двух направлений — упрëки в адрес Министерства обороны России и командования РМК по поводу использования «вымышленных» армянских топонимов, а также обвинения Армении в минировании территорий в регионе.

Министерство обороны Азербайджана в минувшее воскресенье повторило призыв к российским коллегам использовать обозначение «Карабахский экономический район» вместо топонима «Нагорный Карабах». Баку продолжает не смущать, что в трëхстороннем заявлении лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, под которым стоит подпись президента Ильхама Алиева, Нагорный Карабах упоминается четыре раза.

В Минобороны РФ на прошлой неделе не стали освежать в памяти бакинских критиков данный факт, а лишь дипломатично указали, что командование РМК при составлении своих информационных бюллетеней и при повседневной миротворческой деятельности в регионе использует карты Генерального штаба ВС России с отражëнными в них топонимами.

Что касается «минного» порыва Баку, то здесь уже Еревану приходится отражать выпады соседей. Эта миссия, как можно понять, поручена армянскому послу по особым поручениям Эдмону Марукяну. Азербайджан пытается создать основания для установления контроля над Лачинским коридором, заявил он 25 ноября.

Вдоль Лачинского коридора, сменившего недавно маршрут, размещены российские миротворцы.

Министерство иностранных дел Азербайджана указало, что с августа на армяно-азербайджанской границе в Кельбаджарском и Лачинском районах были обнаружены мины, произведëнные в Армении в 2021 году. Также утверждалось, что эти мины свидетельствуют о том, что Армения «использовала Лачинский коридор для незаконных военных действий».

«Для чего это делается? Это делается для одного — попытаться установить контроль над Лачинским коридором, и сейчас они готовят этот так называемый „соус“. Сейчас мы ответили и информируем всех наших международных партнëров о том, что эти мины были извлечены из указанных мест, то есть с оккупированных территорий Республики Армения», — парировал Марукян.

С аналогичными обвинениями в адрес Еревана выступил и заместитель главы Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана Джейхун Шадлинский. По его словам, у Баку имеются факты «перевозки оружия на территорию дислокации российских миротворцев», а также «создания условий для военных провокаций».

«Если они установили контроль над этим районом в августе, почему мины были обнаружены только в ноябре? — задался вопросом дипломат Марукян. — Реальность такова: Азербайджан извлëк противопехотные мины, установленные Республикой Армения, с суверенной территории Республики Армения, с примерно 140 км оккупированной территории Армении — Джермук, Сотк, Хознавар, и переместил их на указанную высоту, которая на их языке называется Сарыбаба, и там они хотят показать, мол, смотрите, Лачинский коридор использовался для перевозки боеприпасов».

По всем признакам Баку методично накаляет ситуацию в регионе. Идëт ли подготовка почвы для новых атак в зоне ответственности РМК с продвижением азербайджанских позиций и взятием новых высот на местности, как это имело место в августе, пока сложно отфиксировать с уверенностью. Но фронтальная информационная атака, постоянные перестрелки на границе с Арменией и нарастающий поток нервных окриков в адрес российских миротворцев складываются в одну генеральную линию военно-политического руководства Азербайджана. Оно против продления срока миротворческой миссии России на пять лет — до 2030 года.

Напомним, ранее в этом году произошло резкое обострение в Нагорном Карабахе, зоне ответственности РМК. Минобороны Азербайджана 3 августа сообщило о гибели своего военнослужащего в Лачинском районе, после чего развернуло операцию «Возмездие», грубо нарушив режим прекращения огня сразу на нескольких участках линии соприкосновения. Указывалось, что в результате проведённой азербайджанскими подразделениями «ответной операции» были взяты под контроль высоты Гырхгыз и Сарыбаба, а также ряд других господствующих высот в регионе. ВС Азербайджана применили ударные беспилотники, в результате погибли двое и были ранены 19 военнослужащих Армии обороны Нагорного Карабаха.

Примерно за месяц до этого премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Азербайджан пытается создать легитимность для новой войны с Арменией. Предупреждение главы правительства нашло подтверждение в середине сентября, когда в результате продвижения азербайджанских войск вглубь армянской территории Ереван понëс очередные серьëзные людские и территориальные потери.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image