Генпрокуратура Армении пояснила ход дела против брата Сержа Саргсяна

29 ноября, 2022 - 13:19

Александр Саргсян, брат третьего президента Армении Сержа Саргсяна, полтора года назад выплатил государству 3,5 млрд драмов ($ 8,8 млн по текущему курсу) в рамках уголовного дела, возбуждëнного после «бархатной революции».

По данным Генпрокуратуры республики, которые сегодня, 29 ноября, приводит «Радио Азатутюн» (армянское подразделение «Радио Свободы» — иностранное СМИ, признано в РФ иноагентом), брат экс-президента, известный на родине как «Сашик», выплатил эту сумму в качестве возмещения ущерба, неустоек и штрафов. Именно по этой причине Александр Саргсян не был привлечëн к уголовной ответственности.

Согласно надзорному ведомству, уголовное дело против Саргсяна было возбуждено по статье о злостном уклонении от уплаты налогов, пошлин или других обязательных платежей, предусматривающей от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Однако дело не было доведено до судебного разбирательства и уголовное преследование ближайшего родственника бывшего армянского лидера прекращено, так как Саргсян добровольно и вовремя возместил весь ущерб государству.

Генпрокуратура также отмечает, что 66-летний Александр Саргсян помимо 3,5 млрд драмов ​​пожертвовал Армии обороны Нагорного Карабаха и фонду военнослужащих $ 20,5 млн.

Напомним, сам экс-президент Серж Саргсян в настоящее время проходит главным фигурантом по ряду уголовных дел, которые дошли до судебной стадии, но пока не привели к каким либо последствиям для него. После «бархатной революции» 2018 года против Сержа Саргсяна возбуждено три уголовных дела, одно из которых касается его поездок в немецкий Баден-Баден.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image