Посол: Скоро увидим ощутимые результаты военного сотрудничества между Индией и Арменией

29 ноября, 2022 - 18:07

Между Индией и Арменией ведется очень успешное сотрудничество, в ближайшее время мы увидим ощутимые результаты такого сотрудничества. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Индии Юрий Бабаханян, комментируя информацию о закупке у Индии вооружений на сумму 260 млн. долларов.

Он пояснил, что этот процесс не заканчивается лишь одной сделкой, становится стратегическим сотрудничеством с дружественной Индией.

Посол заверил, что сотрудничество с Индией в сфере вооружений будет продолжено. «Мы только начинаем, но мы должны продолжать эту работу и переоснащать нашу армию, в том числе при помощи нашей дружественной Индии», – добавил Бабаханян.

Визит министра обороны Армении Сурена Папикяна в Индию он назвал очень успешным. «Достигнуто много соглашений о сотрудничестве. Оно продолжается, скоро мы увидим результаты», – подчеркнул дипломат.

Он напомнил, что Индия неоднократно выступала за территориальную целостность Армении, и уже исходя из этого становится ясно, что эта страна против экстерриториального коридора, который нарушает суверенитет Армении и не может быть положительно воспринят дружественной Индией.

«С другой стороны, Индия заинтересована в участии в логистическом маршруте Черное море – Персидский залив, потому что это выгодно для Индии, так как это кратчайший путь в Европу через территории Ирана, Армении и Грузии. Кроме того, что это самый короткий путь в обход Суэцкого канала, это еще и самый безопасный маршрут для Индии и проходит исключительно по территории дружественных стран, что очень важно в наше крайне неспокойное время. Так что Индия тоже заинтересована в этом вопросе», – заключил Юрий Бабаханян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image