СЛОЖНАЯ ИГРА АЛИЕВА С ИРАНСКИМИ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ

1 декабря, 2022 - 13:00

Бакинский минисултанат все больше мотивирован на применение силы для демонстрации своих рычагов воздействия на Армению, что означает возможность возобновления боевых действий на линии соприкосновения с Сюником или Арцахом. Об этом говорится в обзоре частного американского разведывательного агентства Stratfor.

«Никол Пашинян и Ильхам Алиев не смогли встретиться в Брюсселе для мирных переговоров в ноябре, и возможная дальнейшая отсрочка их декабрьской встречи является явным признаком того, что переговоры зашли в тупик. Неспособность обеих сторон добиться большего прогресса в мирных переговорах и недавний сдвиг в азербайджанской риторике свидетельствуют о том, что Азербайджан все больше мотивирован на применение силы для демонстрации своих рычагов воздействия. Это увеличивает вероятность возобновления боев либо на армяно-азербайджанской границе, либо в Нагорном Карабахе. Новый всплеск насилия сделает прорыв в мирных переговорах к концу 2022 года еще более маловероятным», — пишут аналитики агентства Stratfor, которое связывают с ЦРУ.

Ранее глава бакинских фашистов Алиев отказался от запланированного на 7 декабря раунда мирных переговоров с премьер-министром Армении Пашиняном после того, как последний настоял на присутствии президента Франции Эммануэля Макрона.

5 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров и его бакинский визави Джейхун Байрамов обсудят в Москве вопрос урегулирования армяно-азербайджанских отношений, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Бакинские банды регулярно нарушают режим прекращения огня. 29 ноября армянский военнослужащий получил ранение на боевой позиции, расположенной в восточной части линии соприкосновения с минисултанатом. Террористы также пытаются регулярными обстрелами спровоцировать исход коренных армянских жителей из Арцаха, препятствуя им в проведении сельскохозяйственных работ.

1 ноября президент России Владимир Путин принял глав Армении и бакинского минисултаната, но переговоры не привели к какому-либо соглашению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image