«Золотые семена»: вручена стипендия памяти армянского певца-репатрианта из Ливана Геворга Ачяна

1 декабря, 2022 - 13:14

В Ереванской государственной консерватории им. Комитаса накануне, 30 ноября, состоялась церемония вручения образовательной стипендии признательности и уважения «Золотые семена», посвященной памяти героя 44-дневной войны в Арцахе,  армянского певца-репатрианта из Ливана Геворга Ачяна.

«Золотые семена» – программа благотворительного фонда «Ай Дзмер Пап» (Армянский Дед Мороз), в рамках которой при сотрудничестве Ереванской государственной консерватории и семьи Ачянов каждое полугодие стипендией имени Геворга Ачяна поощряются одаренные студенты ЕГК.

«Добрый, честный человек, замечательный певец. Таким был Геворг Ачян, чья преданность Родине, родной земле, каждому кустику на ней очень четко прослеживается в его творчестве», – сказала во время мероприятия завкафедрой вокала ЕГК профессор Гаяне Гегамян.

По ее словам, певец выступал с концертами во многочисленных странах мира и представлял богатые традиции армянской музыкальной культуры. Гаяне Гегамян отметила также: у Геворга Ачяна была короткая творческая жизнь, но полная достижений.

«Слава и честь ему. И хочу поблагодарить семью Геворга, его супругу и сына, за организацию этого мероприятия для наших юных студентов, обучающихся на платной основе. Для нас очень почетно получать такую помощь, поскольку это также увековечивает память  певцы», – добавила она.

Гаяне Гегамян также поблагодарила директора благотворительного фонда «Армянский Дед Мороз» Армине Петросян, по инициативе которой проводится церемония вручения образовательных стипендий, посвященных памяти павших ребят.

Следует отметить, что благотворительный фонд с 2021 года запустил научно-образовательную программу «Стипендия уважения и признательности, посвященная памяти героев нашей борьбы за существование». Целью образовательных стипендий является увековечение памяти героев, павших в боях в Арцахе, связывая их имена с идеей образовательного и культурного развития.

Супруга Геворга Ачяна – Фрида – в своем выступлении коснулась пройденного с мужем в ходе  совместной жизни пути, студенческих лет и репатриации. «Мы осуществили свою мечту, но не знали, что будущее будет для нас очень тяжелым», – сказала она.

Следует отметить, что в этом семестре первыми лауреатами стипендии признательности и уважения «Золотые семена», посвященной памяти Геворга Ачяна, стали Луиза Петросян, Товмас Карапетян и Давид Хачатрян.

Ливанский армянин, репатриант, оперный певец Геворг Ачян родился в ливанском городе Анджар в 1971 году.

27 сентября 2020 года Азербайджан при непосредственном участии своих союзников – Турции и иностранных боевиков-террористов и джихадистов – развязал широкомасштабную войну против Арцаха. Геворг Ачян отправился добровольцем на фронт. Погиб вместе с командиром 2-го добровольческого взвода АРФД Мгером Арутюняном и добровольцем того же взвода Кристофором Артином  при освобождении стратегически важной высоты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image