Армяне в Казани: кто помогал Ивану Грозному завоёвывать столицу великого ханства?

1 декабря, 2022 - 13:25

Известно, что Ивану Грозному удалось покорить Казань только с третьей попытки. Это произошло ровно 450 лет назад, в октябре 1552 года. Армянский музей Москвы рассказывает о том, как армяне помогли русскому царю завоевать столицу Казанского ханства.

Армяне появились в России в конце десятого века. Когда князь Владимир женился на византийской принцессе Анне Порфирородной, вместе с ней в Киев приехали многие армянские священнослужители, врачи и архитекторы. Согласно летописям, армяне были в войсках великого князя в битвах с половцами, а «Житие святого Агапита» повествует об армянском враче, который служил Владимиру Мономаху.

Армянские архитекторы строили храмы в России, а армянские купцы, жившие в Москве, способствовали транзитной торговле по Волге с Закавказьем, Золотой Ордой и Персией. Открытые ими торговые пути вели в столицу Русского царства как главного торгового поста на северо-востоке страны. Много армян было также среди искусных ювелиров, строителей, художников. Они всегда пользовались особыми привилегиями со стороны царской власти, например, налоговыми льготами. По-видимому, Иван Грозный хотел поощрить армянских ремесленников и усилить свое влияние на них. В то время в Россию приехало много золотых дел мастеров, живописцев и других ценных специалистов.

История отношений между армянским и татарским народами также насчитывает более тысячи лет. Армяне жили в Волжской Булгарии, участвовали в строительстве города-государства. Каменное строительство на этих территориях началось, когда армяне пришли сюда в десятом веке. Раньше здесь были известны только шатры, и культуры камня не существовало. Окруженные мусульманами, они продолжали исповедовать христианство.

Во время похода Ивана Грозного на Казань армяне, уже коренные жители Русского царства, составляли в армии царя отдельный полк, а в татарских войсках армяне, местные жители Казанского ханства, служили стрелками-пушкарями. В 1552 году Иван Грозный попытался завоевать Казань, но первые атаки русских войск оказались безуспешными. Пришлось отступать, терять убитых и подбирать раненых. Следует отметить, что наибольшие проблемы русским войскам доставляли пушечные удары татарской артиллерии.

Князья были озадачены вопросом о том, как нейтрализовать армянских пушкарей? В то время несколько солдат из армянского полка обратились к воеводе Михаилу Воротынскому с предложением установить большой деревянный крест и нести его перед собой. «Мы знаем, что наши соотечественники, армяне, служат пушкарами у татар и  не будут стрелять в крест», — стали уверять они. Эта идея показалась боярским дружинникам сомнительной, но другого выхода не было. Они поспешно воздвигли огромный деревянный крест и понесли его перед собой прямо к крепости. И действительно, орудия замолчали.

В лагере татарских войск началась неразбериха, все задавались вопросом: «Почему из пушек никто не стреляет?» Когда военачальники поняли, что происходит, они начали угрожать армянским стрелкам смертной казнью и потребовали, чтобы они вступили в бой. И чтобы армяне не слишком задумывались, двое воинов были убиты прямо на месте.

Армяне начали стрелять, но снаряды либо летели слишком далеко, либо не долетали до войск русского царя. Замысел армянских стрелков сразу стал понятен, и русские солдаты, больше не боявшиеся пушечных ядер, смело атаковали Казань.

После взятия города Иван Грозный дал жизнь всем захваченным армянским артиллеристам, и представители армянской общины с большой радостью вышли навстречу русской армии. Русский царь не забыл воинский подвиг армянского полка, который одним из первых вторгся в город. По его приказу многие армяне поселились в той части Москвы, которая тогда называлась «Белый город». Это считалось очень престижным, так как там жили только свободные люди из иностранцев, которые пользовались различными особыми привилегиями за заслуги перед российским государством.

В знак благодарности Иван Грозный также построил придел в соборе Василия Блаженного, освященный в честь Григория Армянина, первого армянского епископа. Благодаря ему Армения стала первой страной, где христианство стало государственной религией, а армяне – первым народом, принявших христианскую веру.

Источник: Культурология

Подготовила Инесса Крюкова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image