Иран отговаривает Турцию от военной операции в Сирии

1 декабря, 2022 - 13:34

Иран понимает озабоченности Турции в сфере безопасности, но считает, что проведение военных операций не решит проблемы, а лишь усложнит ситуацию. Об этом, как сообщает новостное агентство Tasnim 30 ноября, заявил министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян во время телефонного разговора со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, обсуждая эскалацию напряженности вдоль турецко-сирийской границы.

Глава иранской дипломатии сказал, что решение проблем требует продолжения переговоров по вопросам безопасности между Анкарой и Дамаском. Министр иностранных дел Ирана подчеркнул, что проведение Турцией наземной военной операции в Сирии не только не поможет урегулировать проблемы, но и нанесет ущерб и еще больше осложнит ситуацию. Он также выразил готовность Ирана оказать любую помощь для политического урегулирования проблем между Турцией и Сирией.

Со своей стороны, Чавушоглу изложил позицию Турции по текущей ситуации, высоко оценив конструктивную роль Ирана и подчеркнул необходимость продолжения контактов. Ранее, по сообщению сирийского агентства САНА, турецкие «оккупационные силы и их наемники-террористы» разбомбили две деревни на северо-западе провинции Хасеке.

Зампред международного комитета парламента Сирии Аммар аль-Асад сказал, что Дамаск «не потерпит турецкую операцию на севере Сирии» и даст военный ответ.

Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев ранее заявил: «Мы, конечно, будем призывать наших турецких коллег к определенной сдержанности с тем, чтобы не допустить эскалации напряженности, причем эскалации напряженности не только на севере, но и на всей территории Сирии. Мы считаем, что работу со всеми заинтересованными сторонами надо продолжить и попытаться найти какое-то верное решение в том числе по так называемому курдскому вопросу».