Азербайджан попытался воспрепятствовать функционированию Лачинского коридора – глава МИД Армении

1 декабря, 2022 - 22:44

Азербайджан попытался воспрепятствовать функционированию Лачинского коридора. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в ходе выступления на 29-м Министерском форуме ОБСЕ в польском Лодзе.

Он отметил, что Азербайджан продолжил свои провокационные и агрессивные действия против армян Нагорного Карабаха после войны 2020 года, а также в марте и августе 2022 года.

«Грубо нарушив трехсторонние заявления, Азербайджан, по сути, провел этническую чистку еще одного населенного пункта Нагорного Карабаха и попытался воспрепятствовать функционированию Лачинского коридора, который является «жизненно важной дорогой» более 120 тысяч человек», - сказал он.

Ранее посол по особым поручениям Эдмон Марукян категорически опроверг ложные пропагандистские заявления Баку о том, якобы через Лачинский коридор незаконно перевозятся войска и вооружения в Арцах. Он отметил, что Азербайджан поступает так с целью изменить режим проезда через Лачинский коридор и установить там КПП, и подчеркнул, что это стало бы грубейшим нарушением заявления от 9 ноября 2020 года.

Врио главы МИД Арцаха Давид Бабаян заявил, что закрытие Лачинского коридора со стороны Азербайджана будет иметь очень серьезные геополитические последствия, поскольку, фактически, это будет ничем иным, как нападением на Арцах и ударом по российским миротворцам, и вся логика мирного урегулирования, заложенная в 2020 году после третьей азербайджанско-арцахской войны будет нивелирована.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image