Уникальные находки в «Городище Лори-берд»

5 декабря, 2022 - 13:28

В октябре завершились раскопки в крепости «Городище Лори-берд», начавшиеся в мае 2022 года. Результаты исследования превзошли ожидания археологов. Находки, обнаруженные во время археологических раскопок, эксперты уже признали уникальными.

Историко-культурный заповедник «Городище Лори-берд» находится недалеко от Степанавана, Лорийская область, на плато, окруженном ущельями, расположенном на высоте почти полутора тысячи метров. Раскопки проводились на нескольких участках заповедника.

Раскопки в Лори-берде проводились еще 1960-е годы. Но экспедиция 2022 года дала ответы на многие вопросы специалистов. «Принято считать, что крепость была построена и объявлена столицей в XI веке, но мы нашли артефакты, принадлежащие к раннему средневековью, то есть это временной промежуток до VII века», — рассказал руководитель рабочей группы Научно-исследовательского центра историко-культурного наследия, археолог Арман Налбандян изданию Sputnik Армения.

На территории Лорийской крепости есть две бани XI-XIII веков, которые были найдены еще во время раскопок в 60-е. Но в этот раз археологи обнаружили внутри этих бань гипокаусты — отопительные системы, при которых горячий воздух подавался в специальное открытое пространство под полом. По словам Налбандяна, специалисты давно подозревали о существовании этих систем. Он говорит: «Раскопки выявили также всю сложность системы отопления с инженерной точки зрения; систему водоснабжения и водоотведения, а также вентиляционной системы для удаления пара. Мы увидели, каким образом подавалась вода в помещения бань, как она отводилась при помощи глиняных труб».

В банях было несколько помещений: ванные комнаты, комнаты для отдыха, раздевалки и даже открытый бассейн. Поэтому, говорит Налбандян, в средневековье бани использовали не только по прямому назначению — в них также проводили встречи, подписывали документы и проводили игры: «Под первой большой баней нам удалось найти глиняную статуэтку слона, которая, по сути, служила игральной фигурой», — утверждает археолог.  

При этом банями могли пользоваться как мужчины, так и женщины. Налбандян считает, что для женщин были отведены отдельные комнаты в бане — в ходе раскопок в некоторых помещениях было обнаружено много женских украшений: браслетов, бус и колец.

В ходе раскопок исследователи также обнаружили на стене крепости основания для сооружений. Налбандян говорит, что это были небольшие помещения, выложенные камнями. Они предназначались для караула и служили оборонительными базами. У стен крепости археологи впервые нашли много фрагментов оружия — стрелы, пушечные снаряды, лекала для изготовления ядер.

Примечательны также найденные фрагменты глазурованных плиток и посуды, украшенные не только растительными и геометрическими орнаментами, но и изображениями птиц. Арман Налбандян говорит, что во время раскопок было обнаружены около тридцати хорошо сохранившихся глазурованных горшков, на половине из которых изображены красивые орнаменты птиц: «Это совершенно новые артефакты для Лори-берда. Мы обнаружили их на участке, прилегающем к крепости. Скорее всего, там располагалось помещение, служившее чем-то вроде кухни. Эти находки сближают культуру и уровень развития Лори-берда к значимым средневековым столицам, таким как Двин и Ани». Эти артефакты еще предстоит восстановить и изучить подробнее.

Несмотря на впечатляющие результаты раскопок, еще многое в Лори-берде осталось неизведанным. Налбандян говорит, что специалистам до сих пор неизвестно, где находился именно сам дворец. Он также добавляет, что у города была сокровищница. Ее местоположение также пока не известно, но во время экспедиции археологи смогли обнаружить один из потайных путей в виде полукруглой ямы под землей.

В октябре стало известно, что «Городище Лори-берд» будет отреставрировано. Восстановление пройдет в два этапа: во время первого отремонтируют частично сохранившуюся крепостную стену с башнями, а во время второго, который начнется весной 2023 года, — те самые бани.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image