Зась указал на необходимость подписания документа о мерах помощи Армении

5 декабря, 2022 - 17:51

Проект решения Совета ОДКБ о мерах по оказанию помощи Армении нужно подписать, это важно и для самой республики, заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на заседании Парламентской Ассамблеи организации в Москве, передает ТАСС.

«По поручению глав государств в Армении отработала мониторинговая миссия во главе с генеральным секретарем и начальником оперативного штаба нашей организации. По итогам этой работы был подготовлен проект решения Совета коллективной безопасности о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения, которое было рассмотрено на сессии совета 23 ноября. В силу различных позиций государств ОДКБ принять этот проект не удалось», — отметил Зась.

Он выразил надежду, что после определенной доработки удастся выйти на подписание проекта решения и на принятие мер. «Я уверен, что это нужно, в том числе и для Армении» — отметил генсек ОДКБ.

Зась подчеркнул, что обстановка на армяно-азербайджанской границе остается тяжелой. По его словам, несмотря на несовпадающие оценки стран — членов ОДКБ ситуации в регионе, все государства согласны с тем, что в нынешних условиях Армения сталкивается с рисками и угрозами. «Поэтому был выработан комплекс мер по оказанию помощи Армении — шесть пунктов, которые одобрены всеми государствами, достаточно весомый пакет мер», — пояснил генсек организации.

«Это и проведение дополнительной политико-дипломатической работы по обеспечению территориальной целостности Армении, продление мониторинговой миссии на два месяца дополнительно, которая развернула бы свои рабочие группы вдоль границы на сложных участках, и это позволило бы оперативно принимать необходимые меры по необходимости. Это и оказание военно-технической помощи», — уточнил Зась.

В октябре премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ озвучил ожидания Армении от организации. Премьер подчеркнул необходимость четкой политической реакции ОДКБ на сентябрьскую агрессию Азербайджана. Пашинян указал на необходимость формирования четкой дорожной карты по восстановлению территориальной целостности Армении.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image