Азербайджан и Турция демонстрируют военную силу на границе с Ираном

5 декабря, 2022 - 17:55

В соответствии с соглашением о сотрудничестве в военной сфере, заключëнным между Азербайджаном и Турцией, проводятся совместные учения двух стран, сообщили сегодня, 5 декабря, в Министерстве обороны Азербайджана.

Учебные маневры, проводимые с привлечением личного состава различных видов войск, боевой и специальной инженерно-саперной техники, а также средств военной авиации азербайджанской армии и Вооружëнных сил Турции, охватывают город Баку и территории Астаринского, Джебраильского и Имишлинского районов закавказской республики.

Согласно сценарию учений, подразделения сухопутных войск, военно-воздушных сил, сил специального назначения, инженерных войск, ракетно-артиллерийских войск армии Азербайджана совместно с военнослужащими Турции выполняют различные учебно-боевые задачи.

На учениях с учëтом способов ведения современного боя выполняются различные задачи по применению артиллерии, авиации и других видов войск в военных операциях, организации слаженности, наведению понтонных мостов через реки, а также высадке десанта в глубину условного противника. Основное внимание в ходе совместных учениях уделено обеспечению боевой слаженности при взаимодействии войск, совершенствованию управления, обмену опытом и повышению профессионализма личного состава, отметили в азербайджанском военном ведомстве.

Три указанных выше районов Азербайджана находятся на границе с Ираном. В связи с этим напрашивается предположение, что совместными маневрами Баку и Анкара отвечают на военную активность Тегерана на северных границах Исламской Республики, которая фиксируется на фоне очередного обострения азербайджано-иранских отношений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image