Эдуард и Елена Мардигян открыли новый армянский музей в Иерусалиме

6 декабря, 2022 - 13:13

Издание The Times of Israel рассказывает о новом армянском музее в Иерусалиме, который открыли Эдуард и Елена Мардигян. Музей находится в отреставрированном здании армянского монастыря. В экспозиции представлены уникальные мозаики, артефакты и предметы быта армян.

Здание, в котором теперь находится музей, было построено в 1853 году архитектором Саркисом Бальяном. Перед созданием экспозиции монастырь середины XIX века реставрировали в течение пяти лет.

Главным украшением музея является мозаика «Птица», которую Корюн Багдасарян называет самым ранним из известных в мире памятников Неизвестному солдату. Надпись в верхней части мозаики — «Памяти и спасению армян, имена которых знает Господь».

Экспозиция, повествующая об истории Армении  расположена в зале, представляющем собой ряд изящных арок. Экспонаты красочны и интересны, пояснения к ним доступны на английском, французском, арабском, иврите и армянском языках.

Армянский Патриархат был основан в Иерусалиме в 638 году. Армяне внесли значительный вклад в историю города. Они привезли первую камеру, вместе с которой началось развитие искусства фотографии, открыли первую типографию в 1833 году, создали керамические мастерские. Армяне также первыми в Иерусалиме открыли общеобразовательную школу для девочек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image