РЕКТОР РОССИЙСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ ТУРИЗМА ОТКРЫЛ VI ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРАВОВОЙ (ЮРИДИЧЕСКИЙ) ДИКТАНТ. ФОТОРЕПОРТАЖ

7 декабря, 2022 - 17:13

В рамках соглашения, подписанного ректором с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России», Академия шестой раз является официальной площадкой Всероссийского рамкого правового диктанта. Свое выступление Евгений Николаевич посвятил истории возникновения, становления и изменения Основного закона нашей страны - Конституции.

Первая Конституция РСФСР была 10 июля 1918 года постановлением V Всероссийского съезда Советов, принята Конституция РСФСР. По сравнению со всеми последующими основными законами страны, первая Конституция 1918-го года не опиралась на принцип преемственности конституционного развития. Вторая Конституция РСФСР, принятая 11 мая 1925 года, вслед за Конституцией СССР 1924 г, отразила смягчение политической и экономической обстановки в стране, происшедшее в связи с окончанием гражданской войны и образованием СССР. Эта Конституция юридически оформила новый государственно-правовой статус России как союзной республики в составе СССР. Третья Конституция РСФСР была принята 21 января 1937 года, вслед за Конституцией СССР 1936 года.

Конституция 1978 года воплощала концепцию построения развитого социализма и общенародного социалистического государства, образовывалась мировая система социализма. Ректор Академии отметил, что государство в тот момент стало общенародным.

Пятая Конституция – принята 12 декабря 1993 г. - отразила качественные изменения в социальной политике государства, которая по мнению Евгения Николаевича, смогла остановить развал нашей страны и способствовала развитию российской государственности. Это был сложный переходный период, а новая Конституция способствовала стабилизации государственных и экономических структур.

Благодаря поправкам, принятым в Конституцию в 2020 году теперь в ней закреплено - «государственным языком Российской Федерации на всей территории является русский язык как язык государствообразующего народа». Конституция – это главный, основной закон нашей жизни, каждый человек, достигший соответствующего возраста и носящий паспорт гражданина России, должен это понимать. Россия была и будет единой, стабильной, безопасной и сильной!

Ректор пожелал успехов всем участникам диктанта и торжественно объявил, что юридический диктант считается открытым. Право исполнить гимн Российской Федерации было доверено студентам новой специальности «Таможенное дело» и студентке 1 курса факультета среднего профессионального образования.

В этом году на написание юридического диктанта было официально зарегистрировано 421 человек, среди которых студенты факультета менеджмента туризма направлений подготовки «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Туризм», «Гостиничное дело», специальности «Таможенное дело», студенты факультета среднего профессионального образования специальности «Право и организация социального обеспечения», «Операционная деятельность в логистике», обучающиеся гимназии № 23, школьники школ №757 и № 962 г. Москвы, представители руководства и курсанты из Владимирского юридического института ФСИН России, студенты Тверского Государственного Университета, а также профессорско-педагогический состав Академии.

По приглашению ректора Трофимова Е.Н. Академию посетили доктор юридических наук, президент Адвокатской палаты Московской области, председатель Московского областного отделения Ассоциации юристов России, Заслуженный юрист Российской Федерации Галоганов Алексей Павлович. В своем обращении к студентам Алексей Павлович подчеркну, что Академия уже давно сотрудничает с профессиональными юридическими сообществами, а студенты Академии активно принимают участие в мероприятиях, проводимых Ассоциацией юристов России, как международного, так и регионального уровня. Он пожелал ребятам быть активными и не бояться трудностей, принимать активное участие в олимпиадах и конкурсах.

Свое видео обращение прислал выпускник РМАТ, Олимпийский чемпион Никита Гусев, несмотря на то, что он является профессиональным спортсменом большую ценность в нашей общественной и профессиональной жизни представляют правовые знания и юридические навыки, именно поэтому он принял решение и поступил на программу второго высшего образования «Юриспруденция» в Академию и сегодня также примет участие в написании диктанта.

Федеральная судья в отставке, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Анисимова Татьяна Вячеславовна, обращаясь к присутствующим отметила, что такое правовое событие как Всероссийский Правовой (юридический) диктант, безусловно оказывает положительное влияние на формирование и развитие правовой культуры населения нашей страны. Работая более 15 лет в должности судьи она регулярно сталкивалась в своей профессиональной деятельности с нарушениями прав граждан и считает юридическую грамотность важной компетенцией любого гражданина.

Заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин к.п.н., доцент Гусева И.В. отметила, что каждый участник Всероссийской акции «Правовой (юридический) диктант» получит сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом, а также доступ к информационным материалам.

После официальной церемонии студенты и преподаватели разошлись по аудиториям и приняли участие в написании диктанта. Наилучший результат получил студент 4 курса направления подготовки «Юриспруденция» Качалин Артем – 98 баллов из 100.

Декабрь, традиционно, в Академии является «юридическим» месяцем. День юриста, День правосудия, Всероссийская юридическая олимпиада, Всероссийский «Правовой (юридический) диктант» уже состоялись, а завершает «юридический декабрь» VII Международная межвузовская студенческая научно - практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития юриспруденции на современном этапе» 20 декабря 2022 года и кафедра гражданско-правовых дисциплин приглашает принять участие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image