Армения и Россия запустили «Диалог» между гражданскими обществами

7 декабря, 2022 - 17:51

Открытие плaтформы «Армяно-российский диалог», основанной представителями армянской и российской интеллигенции с целью дальнейшего развития отношений между гражданскими обществами двух стран, состоялось сегодня, 7 декабря, в Ереване, сообщает инфомагентство «Sputnik Армения».

С армянской стороны сооснователем платформы выступил замминистра образования, науки, культуры и спорта Ара Хзмалян, с российской — спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Выступая в Ереване, соучредитель с российской стороны отметил, что Армения и Россия сотрудничают на многих площадках, однако платформы, заточенной под диалог гражданского общества, до сих пор не было.

«Важно, чтобы гражданское общество начало этот диалог. Вопросы есть у обеих сторон, и не всегда удаëтся правильно коммуницировать, правильно донести свою позицию до общества дружеской страны. Это важная площадка, где может обсуждаться самый широкий спектр вопросов и проблем», — констатировал Швыдкой.

Он указал на нежелательность политизации этой платформы, одновременно подчеркнув, что даже в политической повестке стран «нет ничего, что не может стать предметом обсуждений».

Замминистра Хзмалян в свою очередь напомнил об обширной армяно-российской культурной повестке в 2022 году. В разных российских городах прошли Дни армянской культуры, а в Армении — Дни духовной культуры России. Также были активные взаимные визиты разных музыкальных коллективов и театральных труп, что указало на необходимость в создании новой площадки для диалога.

«Идея о создании платформы принадлежит российской стороны, и мы с удовольствием согласились. Происходящие вокруг нас события и радикальные изменения в международных отношениях стимулируют к использованию всех возможных площадок, где можно озвучивать интересующие и беспокоящие нас вопросы», — сказал представитель республики.

Он добавил, что армянская сторона хочет и готова обсуждать с российскими коллегами множество вопросов.

С российской стороны на церемонии учреждения диалога присутствовали генеральный директор «Большого театра» Владимир Урин, врач-педиатр и академик РАН Александр Румянцев, декан факультета космических исследований МГУ Василий Сазонов, директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак, директор по стратегии издательского дома «Коммерсантъ» Виктор Лошак. С армянской стороны участвовали президент НАН Ашот Сагян, худрук Кукольного театра Рубен Бабаян, ректор Ереванского государственного медицинского университета Армен Мурадян, директора Ереванского русского драматического театра им. К.Станиславского Марианна Мхитарян, профессор Ереванской консерватории Ирина Золотова.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image