Армяне вспоминают жертв землетрясения 1988 года

7 декабря, 2022 - 18:20

Прошло ровно 34 года со дня самого разрушительного землетрясения в Армении, унесшего более 26 тысяч человеческих жизней.

7 декабря,1988 года, в 11:41 по местному времени, подземные толчки силой до семи баллов за 30 секунд сотрясли северные районы Армении, охватив около 40% ее территории. Были уничтожены города Спитак, Ленинакан (Гюмри), Кировакан (Ванадзор) и Степанаван. Всего от землетрясения пострадал 21 город, 350 сел, 58 из которых разрушены до основания, вспоминает издание Panorama.am.

«Официальная статистика говорила нам о более чем 26 тысячах погибших. Иные подсчеты называют цифры свыше 100 тысяч. Не менее 500 тысяч человек остались без крыши над головой и были вынуждены ютиться в палатках, вагончиках и прочем временном жилье, холодной зимой согреваясь на улице кострами. Более 140 тысяч человек стали инвалидами. Сейсмографы зафиксировали волну, которая 2 раза обошла планету Земля, а сила подземной энергии, вырвавшаяся наружу, во много раз превосходила мощность взрыва атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки», — отмечает кандидат исторических наук Ованес Минасян.

0 декабря, на третий день после катастрофы, в район землетрясения вместе с женой прилетел генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев, прервав визит в США.

«Спитак оказался куда пострашнее Чернобыля! В Чернобыле ты схватил свою дозу и будь здоров, ведь радиация – враг-невидимка. А тут – разорванные тела, стоны под руинами… Поэтому нашей главной задачей было не только помочь и вытащить из завалов живых, но и достойно похоронить погибших», — вспоминает один из руководителей работ по ликвидации последствий землетрясения Николай Тараканов.

Многие страны помогали Армении в поисковых работах и в ликвидации последствий бедствия. На помощь Советскому Союзу прибыли команды спасателей из многих западных стран. Среди них были и 23 пожарных из английского графства Ланкашир. Двое членов того отряда — командир Пол Бёрнс и пожарный Реджи (Реджинальд) Берри — через тридцать лет снова приехали в Спитак.

«Но надежда умирает последней. Бывали случаи, что людей доставали из-под завалов и через двадцать четыре дня… Поэтому ты всё равно надеешься, и подгоняешь своих людей снова, и снова, и снова в надежде, что всё-таки найдёшь кого-то живым», — говорит Пол Бёрнс, который до того работал на землетрясении в Италии в 1980 году.

«Мы были расстроены и подавлены, – признается Берри. – Какая-то надежда была, да, но… Никто же не мечтал откапывать трупы, правда же?».

Британцам особенно запомнилось, с каким достоинством вели себя многие из тех спитакцев, чьих близких они откапывали из развалин.

ужественным спасателям и жертвам землетрясения в Армении в Гюмри установлено несколько памятников. Самый известный из них был открыт на 20-летнюю годовщину трагедии.

В 1988 г. сразу после землетрясения в городе Спитак Национальный герой Армении Шарль Азнавур создал в Париже фонд помощи пострадавшим от стихии, который получил название «Азнавур для Армении». В 1993 года было открыто представительство данной организации в Ереване. После он множество раз посещал Армению с благотворительными миссиями, в рамках которых организовывал сбор пожертвований и концерты.

В 1989 году Азнавур вместе с режиссером армянского происхождения Анри Вернёем призывает деятелей искусства Франции снять совместный видеоролик. Девяносто певцов и актеров записывают песню «Для тебя, Армения», которая была распродана тиражом в миллион копий.

«Историческая Армения — а это пространство намного больше, чем Республика Армения — геологически является очень нестабильным регионом. Поэтому там часто происходят землетрясения, извержения вулканов и прочее. Бывшая армянская столица Ани была полностью разрушена землетрясением. И это повторялось много раз в истории Армении. Почему такая непростая у них судьба?

Наверное, поэтому армяне такие загадочные, что часто задаются вопросами о своем предназначении, призвании, о том, что значит быть армянином. Когда человек страдает, он задает себе серьезные вопросы. Только тогда он начинает по-настоящему рефлексировать, обдумывать. Поэтому в Армении были замечательные писатели, художники и философы. Страдая, армянский народ был вынужден задавать себе такие вопросы.

Один из ответов на поставленный вопрос — это верность Богу. Не всегда христианская вера была причиной их страданий, но всегда была та сила, которая помогала выйти из положения», — поясняет в интервью ИА Реалист иеромонах Русской Православной Церкви Иоанн (в миру Джованни Гуайта).

Армянские города часто погибали в результате землетрясений. Так, в 893 году был разрушен г. Двин, в 1139 году подземные толчки разрушили Гандзак, а в 1319 году — Ани, который в пору своего расцвета именовался городом 1001 церкви. Столица Восточной Армении, город Ереван, дважды разрушалась по итогам землетрясений в 1679 и в 1840 годах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image