Армия Нагорного Карабаха нужна, так как в армян продолжают стрелять – Мирзоян

7 декабря, 2022 - 18:23

Глава МИД Армении отверг обвинения азербайджанского коллеги, с которыми тот выступил в ходе визита в Москву.

Вооруженные Силы Республики Армения не присутствуют в Нагорном Карабахе. У Нагорного Карабаха есть своя Армия обороны, которая необходима для противостояния экзистенциальным угрозам. Об этом глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил в ходе правительственного часа в парламенте страны.

Так армянский министр прокомментировал заявления азербайджанского коллеги Джейхуна Байрамова, который на днях, находясь в Москве, вновь обвинил Ереван в невыполнении трехстороннего заявления от 9 ноября и отказе вывести свои ВС из Нагорного Карабаха.

"У Нагорного Карабаха есть Армия обороны. Само название говорит о том, что миссия этой армии – оборона, защита населения Нагорного Карабаха. В армян Нагорного Карабаха продолжают стрелять, они подвергаются разного рода давлению, в начале этого года им перекрыли газ", - напомнил Мирзоян.

По его словам, как только экзистенциальная угроза для армян Нагорного Карабаха будет устранена, как только исчезнет опасность этнических чисток, тогда армяне Нагорного Карабаха будут готовы обсудить различные варианты разрешения ситуации.

"К сожалению, трехстороннее заявление от 9 ноября выполнено не полностью. Всячески затягивается освобождение армянских военнопленных и незаконно удерживаемых лиц. Есть и многие другие факторы", - добавил Мирзоян.

Байрамов в своем выступлении также упрекал Армению в том, что она якобы не открывает коммуникации.

Между тем, Мирзоян отметил, что работы в этом направлении продолжаются, и армянская сторона по всем вопросам проявляет максимально конструктивную позицию.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image