Около 20 армянских инвесторов потребовали от Баку компенсации в сотни миллионов долларов

8 декабря, 2022 - 19:00

19 армянских частных инвесторов в малые ГЭС уведомили Азербайджан о требовании о возмещении их вложений, достигающих сотен миллионов долларов. Как отмечается в сообщении на портале Global Arbitration Review (GAR), специализирующемся на международных судебных процессах, в качестве довода в пользу своих требований армянские инвесторы ссылаются на Международный договор к Энергетической хартии.

Они уведомили Азербайджан о своих требованиях. Если Баку не отреагирует на требование армянских инвесторов, то они обратятся в Международный арбитражный суд для разрешения спора. Интересы армянских инвесторов представляют международная юридическая фирма Willkie Farr & Gallagher и армянская консалтинговая компания «Давид и партнеры», основанная бывшим министром юстиции Давидом Арутюняном, пишет «ФактИнфо».

«Дело в том, что ввиду того, что есть собственники, чьи ГЭС перешли под контроль Азербайджана, естественно, владельцы требуют компенсации за свой утраченный бизнес. Процедура состоит в следующем: мы обратились к ним, у них есть 3 месяца на то, чтобы ответить, после чего мы перейдем к действиям», - отметил Давид Арутюнян.

В частности, речь идет о построенных в Карвачаре, Бердзоре и других районах Арцаха ГЭС, оставшихся под контролем Азербайджана после второй Арцахской войны в 2020 году.

В сообщении говорится, что этот иск является первым известным спором между инвесторами и государством, возникшим после второй Арцахской войны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image