В Косовска-Митровице сербы собираются на улицах после вторжения косовского спецназа

9 декабря, 2022 - 11:13

Проживающие в городе Косовска-Митровица сербы начали собираться на его улицах после вторжения силовых подразделений полиции непризнанного Косова. Об этом в четверг сообщил телеканал Pink. По информации телеканала, косовские сербы вышли на улицы из своих домов и начали собираться вместе. Уточняется, что все заведения общепита закрыты, женщины и дети прячутся дома.

Как сообщила ранее газета Novosti, несколько сотен спецназовцев полиции непризнанного Косова на бронетехнике вторглись в населенный сербами север Косова и Метохии и заблокировали Косовска-Митровицу. Местным жителям запрещают фото- и видеосъемку, журналисты также не допускаются. Полиция применяет светошумовые гранаты.

По утверждению издания, премьер непризнанного Косова Альбин Курти таким способом «перешел к финальной стадии оккупации севера Косова и Метохии».

Согласно Брюссельским соглашениям, силы косовской полиции не имеют права въезжать в населенный сербами север края без разрешения руководителей четырех сербских муниципалитетов.