ЕС выделит Азербайджану до 2 млрд евро на диверсификацию экономики

9 декабря, 2022 - 11:21

Европейский союз  выделит Азербайджану до 2 млрд евро на  дальнейшую диверсификацию экономики, создание рабочих мест и продвижения инклюзивного развития сельских районов, сообщает  Turan со ссылкой на представительство ЕС в Баку.

«Сегодня начала действовать Рабочая группа высокого уровня по Экономическому инвестиционному плану ЕС. Новый координационный орган совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), Европейским банком  реконструкции и развития (ЕБРР), а также финансовыми институтами стран-членов ЕС  будет определять и направлять приоритетные инвестиции в духе «Команды Европы».

Это поможет максимально использовать потенциал экономического и инвестиционного плана Азербайджана по привлечению в страну до 2 млрд евроинвестиций", - говорится в сообщении.

Рабочая группа будет регулярно встречаться с Европейской Комиссией, правительством Азербайджана и Европейскими финансовыми институтами для определения и совместной реализации приоритетных инвестиционных проектов,  будет изучать  возможности инвестиций в возобновляемые источники энергии, коммуникации, малый и средний бизнес  и переходу к зеленым и цифровым технологиям.

Лоуренс Мередит, директор отдела Восточного соседства и институционального строительства Европейской комиссии, сказал, что запуск Рабочей группы высокого уровня по экономическому и инвестиционному плану является еще одним ярким показателем тесного партнерства  ЕС с Азербайджаном:

«Экономико-инвестиционный план уже приносит ощутимую пользу народу Азербайджана. Таким образом, Азербайджану уже выделено до 90 миллионов евро для улучшения уличного освещения в Гяндже и финансированию малого бизнеса. С началом работы Рабочей группы мы сможем обеспечить получение Азербайджаном и его народом больших выгод от инвестиционного потенциала, предусмотренного в Экономическом инвестиционном плане», - сказано в сообщении.