Шойгу: Армения является ключевым стратегическим партнером России в Закавказье

9 декабря, 2022 - 19:26

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу провел рабочую встречу с министром обороны Армении Суреном Папикяном на полях заседания глав оборонных ведомств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества и участников Содружества Независимых государств.

"Армения - наш союзник по ОДКБ и ключевой стратегический партнер в Закавказье. Мы - крайне заинтересованы в поддержании стабильности в регионе и прилагаем для этого максимум усилий. Придаем особое значение развитию двустороннего сотрудничества и оказанию содействия в повышении потенциала Вооруженных сил Армении", - сказал Сергей Шойгу, его цитирует ТАСС

В ходе встречи главы оборонных ведомств утвердили план сотрудничества между министерствами обороны двух стран на 2023 год.

Глава российского военного ведомства также подчеркнул, что российская сторона готова к продолжению совместной работы.

В свою очередь министр обороны Армении Сурен Папикян отметил, что это уже четвертая встреча в этом году. Сегодняшние переговоры проходят на полях совещания глав оборонных ведомств СНГ и ШОС. "Мы высоко ценим вашу инициативу и усилия по организации состоявшегося саммита. Декабрь - это всегда время для подведения итогов и осмысления планов на будущее, сегодня мы будем подписывать план на 2023 год", - сказал он.

Встреча глав оборонных ведомств государств - членов ШОС и участников СНГ прошла в пятницу в Москве, министр обороны Китайской Народной Республики генерал-полковник Вэй Фэнхэ выступал на заседании по видео-конференц связи. Главы оборонных ведомств в рамках встречи обсудили международную и региональную безопасность, а также дальнейшее укрепление сотрудничества в сфере обороны и безопасности. По итогом встречи было подписано совместное коммюнике.

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image