Память о «старой родине»: Западная Армения. Фотовыставка Юлии Бодю «Город открытых дверей» открылась в Армянском музее Москвы

9 декабря, 2022 - 19:47

В Армянском музее Москвы открылась выставка фотографа и путешественницы Юлии Бодю «Город открытых дверей». На выставке впервые представлены фотографии, сделанные Юлией во время её путешествия в Западную Армению пять лет назад.

Историческая земля Западной Армении «открыла свои двери» перед Юлией в городе Карс, когда-то бывшем столицей Багратидской Армении и Карсского царства. Один из главных архитектурных памятников города — армянская церковь Святых Апостолов, построенная в X веке, — сегодня действует в качестве мечети.

Выставка «Город открытых дверей» приглашает «совершить путешествие» в Западную Армению, открыть или вспомнить «старую родину», о которой писал Уильям Сароян, возвращаясь в своих произведениях в страну предков.

На фотографиях Юлии предстаёт красота природы — Мушская долина, протекающая по современной границе Армении и Турции река Ахурян. Запечатлены фотографом и вписанные в природный ландшафт творения человека — сооружения времён Ванского царства (Урарту) и церкви христианской Армении.

Руины былых грандиозных строений по сей день хранят память о прошлом. Армянская история живёт в сводах Кафедрального собора Святой Девы в Ани, фресках анийской церкви Святого Григория Просветителя (Тиграна Оненца), храме Сурб Хач на острове Ахтамар — с его росписями и уникальными скульптурными рельефами.

«Что такое Ани? Есть, конечно, вещи, которые мы не в силах передать, как бы ни старались. Как передать такое безмолвие, что издалека слышен сыплющийся шорох овечьих копыт и стук созревших семян в коробочках давно высохших цветов, как в детских погремушках? <…>

Среди безлюдья, ветра, тишины живут только травы, фрески и небо, похожее на фрески.

Облака стоят, как выписанные знаменитым итальянским мастером, и между облаков иногда падает на землю тот знаменитый косой и единственный солнечный луч, который любил изображать Доре.

Этот луч ещё с раннего детства стал принадлежностью картин из Ветхого Завета. Увидев его над выжженными площадями Ани, я сразу же понял, что попал в места такие древние, как сама земля».

Константин Паустовский. «Повесть о жизни»

Довелось Юлии побывать в единственной сохранившейся армянской деревне в Турции — Вакыфлы (Вакиф). Деревня расположена на склоне горы Муса-Даг, известной героической самообороной армян, не подчинившихся приказу османских властей о депортации во время Геноцида армян. 53 дня в июле-сентябре 1915 года защитники Муса-Дага удерживали вершину горы от турецкой армии, пока корабли французской военной эскадры не спасли их.

Фотографии Юлии Бодю важны в контексте постепенного исчезновения тысячелетних свидетельств армянской культуры на территории современной Турции. Её снимки документируют существование археологических и христианских памятников, сохраняют их для истории — как армянской, так и мировой.

Выставка «Город открытых дверей» продлится в Армянском музее Москвы до 23 декабря включительно. Вход свободный. График работы: среда, четверг, пятница — с 12:00 до 20:00; суббота — с 14:00 до 20:00; воскресенье — с 13:00 до 18:00; понедельник, вторник — выходные. (Внимание! 11 декабря выставка работает с 10:00 до 15:00.)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image