Адвокат Рубен Киракосян объяснил, почему Баку и Анкара требуют от Еревана «мирный договор»

10 декабря, 2022 - 22:46

В правовом ключе нынешняя армяно-турецкая граница зиждется на недействительном договоре, заключенном непризнанными субъектами международного права, считает Рубен Киракосян.

Карсский договор 1921 года не был ратифицирован ни Армянской ССР, ни СССР, ни Республикой Армения, то есть не вступил в законную силу. Об этом в интервью ИА Реалист напомнил философ, почетный адвокат, президент русско-армянской ассоциации юристов «АРМРОСТ» Рубен Киракосян.

«Это означает, что его в правовом поле не существует. По указанным основаниям любая сторона-подписант Карского договора (Армения, Грузия, Азербайджан) могут хоть сегодня поднять вопрос о нелегитимности нынешних границ региона, особо имея ввиду, что ни одной из стран-подписантов давно нет на международной арене: ни Армянской ССР, ни Грузинской, ни Азербайджанской, ни РСФСР-СССР. Это означает, что нет и самого договора. В частности, Московский договор об отторжении Нахиджевана, Сурмалу, Карса, Ардагана был подписан РСФСР, преемницей которой стала СССР, которую в 1992 году заменила нынешняя Российская Федерация. Но, если у СССР хоть была общая граница с Турцией и периодически СССР подтверждал госграницы подписанием протоколов с Турцией, то у РФ нет с Турцией общих границ. Следовательно, нет и предмета Московского и Карсского договоров, нет и самих этих договоров», — отметил Киракосян.

Единственным легитимным документом правовед считает Арбитражное решение президента США Вудро Вильсона от 22 ноября 1920 года: «Тем временем Вильсоновское арбитражное решение никто не отменял. Это единственный легитимный международно-признанный документ, обрисовавший границы региона. О нем знают все акторы, но молчат».

Киракосян не исключает, что именно по этой причине Турция и Азербайджан сегодня «форсировано стремятся к заключению соглашения о делимитации и демаркации границ с Арменией, а также подписанию мирного договора с Арменией, осознавая правовой вакуум текущей конфигурации границ, чему странным образом потакает и сам Ереван».

https://realtribune.ru

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image