Мусульмане Нигерии вышли на акцию протеста против преследования шиитов в Азербайджане

11 декабря, 2022 - 16:43

Члены исламского движения в Нигерии вышли на митинг, чтобы осудить преследование и пытки в Азербайджане шиитских членов Мусульманского движения за единство  и его лидера шейха Хаджа Талеха Бакира Заде, передает Press TV.

В митинге, который прошел в субботу у национальной мечети Абуджи, принял участие Абдулла Муса, национальный секретарь академического форума исламского движения.

«Правительство (Азербайджана) преследует их незаконно», — сказал Муса. «Поэтому каждый мусульманин должен противостоять тирании и угнетению».

Демонстранты и участвовавшая в них молодежь вышли на улицы и скандировали «смерть Америке, смерть Израилю». «Суть митинга в том, чтобы показать нашу солидарность с нашими братьями и сестрами в Азербайджане, особенно с их лидером Хадж Талех Бакир Заде. Мы используем эту возможность, чтобы призвать их немедленно освободить их», — сказал Бала Хассан Баучи, еще один член Исламского движения в Нигерии. «Мы используем это средство, чтобы призвать людей мира поддержать народ Азербайджана, а также народ Йемена и Палестины. Все они угнетены и нуждаются во внимании всего мира», — добавил он.

В рамках аналогичного протеста мусульмане штата Кано провели митинг в знак солидарности с угнетенными шиитами Азербайджана.

«Хадж Талех Бакир Заде и наши братья и сестры должны быть освобождены, потому что они несправедливо задержаны».

Бакир Заде, известный как Тале Багиров, отбывающий пожизненный срок вместе с 17 другими активистами, был обвинен в попытке свержения правительства. По мнению местных наблюдателей, реальным поводом для его ареста стала пламенная проповедь, которую он произнес в Нардаране, Азербайджан.

Известный своими выступлениями против запрета на ношение хиджабов в школах, Бакир Заде призвал к большему представительству ислама в политической системе Азербайджана.

Базирующаяся в Лондоне Исламская комиссия по правам человека опубликовала в пятницу заявление о преследовании членов Мусульманского движения за единство  и назвала правительство Азербайджана «коррумпированным».

«Чрезвычайно светское и коррумпированное правительство Азербайджана жестоко преследовало азербайджанских активистов, а также  цензурировало и блокировало город Надаран, город, пользующийся большой поддержкой организации «Мусульманское движение за единство», правительственные силы арестовали, заключили в тюрьму и пытали многих активистов», — говорится в заявлении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image