Евросоюз решил оставить Россию без помощи Ирана и Виктора Орбана

12 декабря, 2022 - 13:06

В понедельник послы стран ЕС должны согласовать в Брюсселе девятый пакет санкций. Он включит в себя самое небольшое – по уже принятым пакетам – число рестрикций. Это будет компенсировано тем, что впервые в их число войдут санкции на поставку Ирану комплектующих для беспилотников, которые, как уверены на Западе, продаются в РФ. Брюссель продемонстрировал, что готов игнорировать несговорчивого премьера Венгрии Виктора Орбана и не прочь подключить Турцию к санкционному давлению на РФ.

Процесс финального согласования девятого пакета продолжался всю неделю. О том, что в результате получилось, представителям ЕС сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

С ее слов следует, что будет пополнен черный список Евросоюза. Туда войдут дополнительно почти 200 физических и юридических лиц. В их числе будут те, кто причастен к «хищению украинской сельскохозяйственной продукции» – то есть к продаже зерна, собранного в подконтрольных РФ части Херсонщины, Запорожья и Донбасса. Предполагается ввести санкции против нескольких российских телеканалов и «других платформ распространения российской пропаганды». В пакете будут прописаны уже де-факто введенный запрет на импорт российской нефти морем и, наконец, потолок цен на российскую нефть, вокруг которого в Евросоюзе было столько споров. Все эти санкции были так или иначе ожидаемы.

Новым в пакете стало, пожалуй, введение запрета на продажу Ирану комплектующих, с помощью которых можно производить беспилотники. В Брюсселе не скрывают, что планируют таким образом нарушить российско-иранское военно-техническое сотрудничество. Впрочем, иранский вопрос послы ЕС обсудят отдельно. Власти Исламской Республики планируют дополнительно наказать за подавление протестов в этой стране.

В обсуждении нового санкционного пакета примечательно то, что послы ЕС впервые могут проигнорировать позицию Венгрии. Financial Times со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах сообщила о том, что эта страна опять собирается заблокировать санкционный пакет. По выражению одного анонимного дипломата, Орбан снова собирается «взять ЕС в заложники». Учитывая, что спорных вопросов между Брюсселем и Будапештом по-прежнему остается довольно много, очередное использование венгерским премьером дискуссии об антироссийских санкциях как рычага давления на руководство Евросоюза не представляется удивительным.

Правда, на этот раз подобная тактика у Орбана может не пройти. Накануне, несмотря на вето Венгрии, Совет ЕС согласовал выделение Украине помощи на 2023 год в размере 18 млрд евро в качестве кредитов. Соответствующий пакет законодательных актов был принят в письменной форме и будет представлен на рассмотрение Европарламента на наступающей неделе, говорится в распространенном в субботу коммюнике Совета. Также было достигнуто решение о том, что Украина получит от Евросоюза кредиты с 10-летним льготным периодом.

Выделенное финансирование предусматривает краткосрочную помощь Киеву. Это оплата текущих нужд Украины. Орбан не выступал против такого рода помощи, но категорически требовал, чтобы эти деньги выделялись не из общих средств ЕС. В сущности, Евросоюз на это и пошел. Гарантии по кредитам Украине не будут покрываться из бюджета ЕС, их возьмет на себя каждый из членов ЕС, кроме Венгрии. Юридически это оформят как двусторонние договоренности с Украиной, а не как решение всего Евросоюза. А на них ни один из членов ЕС не имеет право накладывать вето. Не исключен вариант, что такая же схема будет использована при введении девятого пакета, если Венгрия попробует его заблокировать.

Решение послов ЕС будет утверждено на предстоящем 13–14 декабря саммите Евросоюза. Кроме того, встреча в Брюсселе может задать тон в обсуждении новых мер давления на Россию. О чем европейским властям стоит задуматься, указал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он направил письмо послам и в парламент Евросоюза, где выражается обеспокоенность углублением экономических связей между российскими и турецкими властями. Как сообщает медиагруппа Funke, Боррель призвал напомнить, что у ЕС и Турции есть таможенный союз. Через него перемещаются и товары двойного назначения, которые могут попасть в распоряжение Москвы. Боррель по существу призвал предупредить Турцию, что попытка предложить России какие-либо обходные пути санкций повлечет за собой наказание. Следовательно, Европа готовится к открытию против РФ нового санкционного фронта – турецкого.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image