Политолог Саркис Цатурян: Пора вводить в Арцах миротворцев из США и Франции

12 декабря, 2022 - 17:22

12 декабря в 10:30 спецслужбы бакинского минисултаната перекрыли трассу Степанакерт-Горис, прикрываясь экологическими причинами.

Урегулированием проблемы занимаются российские военнослужащие, которые несут ответственность за безопасность этой дороги и Лачинского коридора.

Главный редактор ИА Реалист Саркис Цатурян прокомментировал ситуацию, предложив ее урегулировать на международном уровне:

«Новая провокация бакинских банд в Арцахе говорит об одном: пора поднимать вопрос о вводе международных миротворцев под эгидой Минской группы ОБСЕ.

Я и мои единомышленники много раз высказывались на эту тему, но власти Арцаха и Армении продолжают ее игнорировать и даже вредят делу, предлагая международный мандат исключительно для российских военнослужащих. С какой стати вы так делаете? Три десятилетия вы и ваши предшественники вели переговоры через Минскую группу, но почему-то мандат вы теперь предлагаете не трем странам, а только одной.

Вместо того, чтобы обсуждать вопрос с Парижем и Вашингтоном, [премьер-министр Армении Никол] Пашинян зарывает голову в песок. Чего он ждет? Проблема сама по себе не разрешится! Ее надо решать!

Независимо от того, как российские военнослужащие относятся к провокациям Баку, размещение французских и американских миротворцев на самом деле отвечает интересам их безопасности.

Поясняю почему: бакинские банды побоятся атаковать совместную миротворческую миссию РФ, США и Франции. А напасть на саму миссию РФ в Арцахе они могут. И это было сравнительно недавно, если кто не помнит.

В условиях, когда армянский правящий класс самоустранился от судьбы Арцаха, ввод международных миротворцев – единственная гарантия ненападения бакинских банд на коренных жителей Арцаха и на самих российских военнослужащих, которые всячески избегают конфликта с режимом Алиева, поскольку преследуют в регионе иные цели».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image