Республиканец: Ослабление российской позиции на Южном Кавказе выгодно исключительно НАТО, Турции и Азербайджану

13 декабря, 2022 - 17:49

Те, кто не извлекает уроков из собственной, истории сурово наказываются. Блокада транспортной магистрали Степанакерт-Горис - это азербайджано-турецкая провокация, направленная против армянства и российских миротворцев. Подобного мнения придерживается экс-вице- спикер парламента РА, член Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

При этом он напомнил, что еще несколько месяцев назад предупреждал, углубление противостояние России и НАТО на Украине и возможное ослабление российской позиции на Южном Кавказе выгодно исключительно НАТО, Турции и Азербайджану.

"Алиев и Эрдоган с одной стороны будут пользоваться тем, что Россия "занята" на украинском фронте, а с другой стороны - антироссийской пропагандой, проводимой антигосударственными кругами Армении.

Очевидно, что турки и азербайджанцы не переварили присутствие российских миротворцев в Арцахе, а Запад - российской 102-й военной базы в Армении.

Турция и НАТО делают все возможное, чтобы лишить Армению единственного гаранта безопасности - России, пытаясь демонизировать образ России и обвинить русских в новой возможной катастрофе", - заявил Шармазанов.

При этом он обратил внимание, что реальность искажается ложно повесткой, мол если "русские уйдут, мы будем жить хорошо и благополучно".

По его словам, меж тем как реальность и факты в следующем: "Режим Никола пропагандирует антироссийские настроения с 2018 года. 19 октября 2020 года он отверг предложение Путина о прекращении войны. Были люди, которые говорят, что если бы российские миротворцы не вошли в Арцах, турки были бы разбиты.

Действительно ли это так? Освежить память? До прихода российских миротворцев большинство населения Арцаха уже уехало. Враг собирался захватить весь Арцах и Сюник. Только присутствие российских миротворцев помешало туркам осуществить свой коварный план".

При этом республиканец выразил убеждение, что сегодня НАТО и Азербайджан хотят открыть второй фронт, воспользовавшись тем, что Россия завязла на украинском фронте.

"Возможный провал России станет концом не только Арцаха, но и Армении. Вызывает сожаление, что режим Никола кланяется туркам и отказывается от военной помощи со стороны ОДКБ/ на самом деле Российской Федерации.

100 лет назад мы думали также, поэтому нам пришлось приветствовать турка в Ереване и зафиксировать закат государственности. В то время Армения была спасена только благодаря советизации. История сурово наказывает тех, кто не извлекает уроков из собственной истории", - резюмировал Шармазанов, добавив, что Москва тоже должна все это осознавать и не позволять Анкаре и Баку садится ей на голову.

Отметим, что 12 декабря в 10:30 утра группа азербайджанцев в штатском перекрыла трассу Степанакерт-Горис, опять же "по экологическим причинам". Армянские телеграмм- каналы уже идентифицировали среди так называемых экологов сотрудников спецслужбы АР. Азербайджанцы ведут себя развязано, пытаются спровоцировать российских миротворцев, и установили палатку на единственной дороге, связывающей Арцах с Арменией.  Дорога остается закрытой по сей час.  Так называемые азербайджанские экологи, которые на фото засветились демонстрацией символом турецких ультранационалистов "Серые волки" заявили, что останутся на дороге до тех пор, пока к ним не приедет глава миротворческого контингента Андрей Волков.

Заметим, что власти Армении хранят гробовое молчание. Даже Омбудсмен Армении отреагировала лишь спустя сутки, да и то, только после серьезной критики в адрес правозащитной структуры со стороны граждан. Молчат и все международные структуры - поборники защиты прав человека. Все как "воды в рот набрали". Так и получается, что всё же в деле защиты прав человека действуют двойные стандарты, и гуманизм определяется цветом кожи... И кому-то агрессия и терроризм сходит с рук, поскольку энергоресурсы всё же дороже "крови армян".

Добавим, что первые провокации со стороны так называемых экологов начались 3 декабря с перекрытия Лачинского коридора, связывающего Арцах с Арменией.  На протяжении прошлой неделе вражеская сторона периодически предпринимала разного рода провокации как в отношении российских миротворцев в НКР, так и в отношении мирного населения. А уже 10 декабря группа азербайджанцев попыталась попасть на два рудника, функционирующих в НКР, однако, карабахцы не позволили врагам попасть на рудники.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image