Община армян Грузии призвала правительство «набраться смелости» и осудить Азербайджан за блокаду Арцаха

16 декабря, 2022 - 16:38

Община армян Грузии призвала правительство осудить Азербайджан за блокаду Арцаха.

«Мы призываем правительство Грузии, воспользовавшись визитом премьер-министра Азербайджана в Грузию, набраться смелости, дать реальную оценку ситуации и осудить подлый и бесчеловечный шаг против 120 000 безвинных жителей», - говорится на странице организации в ФБ.

В обращении, размещенном на сайте Общины, содержится также призыв к пяти постоянным государствам-членам Совета Безопасности ООН о принятии мер для прекращения повторного геноцида армян.

О ситуации в Лачинском коридоре и в Арцахе

В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в фактической блокаде, нарушены права 120 000 населения страны. Межгострасса Степанакерт-Горис, являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого более 1000 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.

Вечером 13 декабря стало известно, что Азербайджан перекрыл газоснабжение Арцаха, в результате чего республика перешла на режим максимальной экономии ресурсов из-за дефицита бензина, дизтоплива и газа. Газоснабжение было восстановлено утром 16 декабря.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image