ИНСТИТУТ ЛЕМКИНА: МИРОВЫЕ ЛИДЕРЫ ДОЛЖНЫ ВВЕСТИ САНКЦИИ ПРОТИВ АЗЕРБАЙДЖАНА

16 декабря, 2022 - 16:46

Мировые лидеры должны ввести санкции против Азербайджана и немедленно прекратить любое военное финансирование. Об этом говорится в заявлении Институт Лемкина по предотвращению геноцида.

«12 ДЕКАБРЯ ВО ВТОРОЙ РАЗ ЗА ДЕВЯТЬ ДНЕЙ группа азербайджанских военных и гражданских служащих, выдававших себя за экологических «активистов», забаррикадировала единственную дорогу, соединяющую Арцах и Армению.

Фонд «Центр права и справедливости» «Татоян» сообщил, что с 12 декабря 270 детей оказались на дорогах в зимних погодных условиях из-за блокады дороги. Эту информацию подтвердил Защитник прав человека Арцаха. Некоторые из этих детей были разлучены со своими семьями.

Более того, сообщения из Арцаха подтвердили, что доступ к газу перекрыт для всех проживающих в регионе, и правительство Азербайджана также намерено перекрыть доступ к электричеству. Перекрытие доступа к необходимым коммуникациям привело к том, что более 120 000 мирных жителей (включая детей и стариков), больницы, школы, вузы и детские сады намеренно лишены газа, отопления и горячей воды. Это, помимо вопиющего нарушения прав человека, привело к гуманитарному кризису в Арцахе.

В настоящее время существуют серьезные опасения по поводу доступности воды, продуктов питания и медицинского обслуживания в Арцахе. Понятно, что блокада не имеет экологической цели. Прекращение подачи необходимых коммунальных услуг в Республику Арцах является преступным деянием, направленным на создание террора и невыносимых условий жизни населения Арцаха.

Эти события не являются изолированными событиями; они совершаются в рамках более широкой схемы геноцида против Армении и армян азербайджанским режимом. Отделение Арцаха от Армении, а также изоляция и запугивание этнических армян, проживающих в Арцахе, являются методами проведения дальнейшей политики геноцида в регионе. Эти действия вызывают страх и у самой Армении, и у армян всего мира, так как демонстрируют преступную способность азербайджанского режима и недееспособности международного сообщества, которое по большей части решает игнорировать происходящее.

Институт Лемкина еще раз призывает международное сообщество следовать прецеденту, установленному Национальным собранием Франции и Конгрессом Испании, для защиты армянской идентичности в регионе и осудить действия и политику Азербайджана в отношении Армении и Арцаха.

Санкции против Азербайджана должны быть введены мировыми лидерами, и любое военное финансирование должно быть прекращено без дальнейшего промедления», - отмечается в заявлении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image