Последняя обвенчавшаяся в Соборе Казанчецоц в Шуши пара сообщила о рождении первенца – в условиях блокады азербайджанцами Арцаха

16 декабря, 2022 - 21:21

Уже пятый день Азербайджан держит в блокаде 120-тысячное население Арцаха посредством блокирования по надуманным экологическим причинам Бердзорского (Лачинского) коридора, который является единственной дорогой, связывающей Армению и Республику Арцах.

Последняя обвенчавшаяся в Соборе Сурб Аменапркич Казанчецоц Шуши (ныне являвшийся культурной столицей Республики Арцах город оккупирован Азербайджаном) пара в эти дни сообщила о появлении на свет первенца.

Малышка – Сате – родилась, когда единственная связывающая Республику Арцах и Армению дорога, уже была заблокирована.

«Выписались домой, приехали и узнали, что прекращена и подача газа. Все перешли на электрообогреватели, электричество – слабое, дом плохо отапливается. Температура у ребенка упала до 35, пришлось согревать одеялами, чтобы температура тела у малышки нормализовалась», – рассказывает мама ребенка – Мариам.

Сегодня подача газа в республике возобновилась.

Напомним, родители Сате обвенчались в обстрелянном азербайджанскими вооруженными силами соборе Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши в дни 44-дневной войны осенью 2020 года. Жених был в военной форме, а невеста в традиционном армянском наряде – свадебном таразе. Свадьба во время войны, да еще и пострадавшем от бомбежки храме, не оставила никого равнодушным.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image