Армяне Испании призывают парламент своей страны предпринять шаги по обеспечению безопасности Арцаха

18 декабря, 2022 - 19:01

Армянская община Испании обратилась в Конгресс и Сенат Испании с петицией, связанной с закрытием Азербайджаном Лачинского коридора, призвав их осудить бесчеловечные действия Азербайджана против народа Арцаха и предпринять действенные шаги для обеспечения безопасности Арцаха. Представители армянской общины призывают парламент Испании ввести санкции против Азербайджана и потребовать, чтобы Азербайджан немедленно открыл Лачинский коридор.

Как передает Арменпресс,в петиции говорится, что правительство Азербайджана осуществляет бесчеловечные и жестокие действия против народа Арцаха, тем самым подвергая риску геноцида более 120 тысяч человек.

«Утром 12 декабря 2022 года под фальшивым экологическим предлогом Азербайджан перекрыл Лачинский коридор— единственную магистраль, соединяющую Арцах с Арменией и миром, тем самым парализовав жизнь людей, что может привести к гуманитарной и экономической катастрофе», — говорится в петиции.

Отмечается, что, незаконно закрыв Лачинский коридор, Азербайджан нарушает трехстороннюю декларацию от 9 ноября 2020 года. Военные провокации и психологический террор Азербайджана против армянского населения Арцаха являются проявлением политики уничтожения армян Арцаха и полной деарменизации Арцаха.

«В течение трех дней мирное население Арцаха и жизненно важные инфраструктуры были лишены газоснабжения, школы и детские сады вынуждены были прекратить работу, потому что газом отапливаются классы, и  в результате около 22 тысяч детей были лишены права на образование», — говорится в петиции.

Представители армянской общины Испании предупреждают, что блокада Арцаха привела к серьезным проблемам с доступом к продовольствию, лекарствам, топливу и другим жизненно важным предметам, есть больные в критическом состоянии, жизни которых угрожает опасность, так как практически их невозможно перевезти в Армению.

Отмечается, что 1100 мирных жителей, 270 из которых дети, были заблокированы на дороге - из-за холодной зимы. Также зафиксировано, что из-за закрытия коридора армянские СМИ не имеют возможности освещать события.

Армянские СМИ не имеют возможности освещать события из закрытой части коридора.

Армянская община Испании  призывает Конгресс депутатов и Сенат Испании:

1. Осудить гнусные и бесчеловечные действия Азербайджана и предпринять реальные шаги для обеспечения безопасности Арцаха.

2. Потребовать немедленного и безоговорочного открытия Лашинского коридора.

3. Установить санкции против властей Азербайджана.

4. Потребовать от Азербайджана выполнения взятых на себя обязательств – согласно трехсторонней декларации от 9 ноября, гарантирующих безопасное передвижение граждан и транспортных средств по Лачинскому коридору.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image