Возвращаясь к скандальной истории посла Германии в РФ
Посол Геза Андреас фон Гайр, вслед за Бюль-Бюлем Оглы, пытается задать новый, негативный тренд в дипломатии.
Недавний скандал вокруг имени немецкого посла в Москве, позволившего себе во время выступления на рождественском концерте в кафедральном храме Евангелическо-Лютеранской Церкви России оскорбительные выпады в адрес России, воскресил в нашей памяти другого персонажа, свободного от всяких моральных стеснений и дипломатических норм и маскировок. А именно - азербайджанского посла Бюль-Бюля Оглы, ровно два года назад, вместо слов сочувствия в связи со смертью экипажа сбитого азербайджанцами российского вертолёта, цинично и хладнокровно заявившего: «На войне как на войне».
Практика международных отношений имеет богатую историю, написанную дипломатами-виртуозами, в числе которых очевидно, никогда не будет ни фон Гайра, ни Бюль-Бюля, чьи выходки, тем не менее, не должны оставаться вне внимания как общественности, так и соответствующих ведомств. Потому что безнаказанность одного (азербайджанского) горе-дипломата приводит другого (немецкого) к мысли о вседозволенности и возможности устраивать «дипломатический шабаш» в храме Божьем.



Добавить комментарий