Рассчитываю, что после доработки пакет по оказанию помощи Армении будет принят - Зась

19 декабря, 2022 - 15:36

В процессе доработки, по словам генсека ОДКБ, находится и заявление СМИД ОДКБ в поддержку усилий по достижению мира на Южном Кавказе.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась выразил надежду, что после доработки пакет по оказанию помощи Армении странами Организации будет принят. Об этом он сказал на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения в формате видеомоста Москва-Астана-Бишкек-Ереван-Минск.

ВИДЕО: https://vk.com/video-211631710_456239824

Зась отметил, что по поручению глав государств в Армении отработала мониторинговая миссия во главе с генсеком и начальником Объединенного штаба Организации. Генсек отметил оперативность, которая была достигнута в ходе сентябрьских событий.

"13 сентября были ожесточенные бои на границе Армении и Азербайджана. В тот же день главы государств собрались в онлайн-формате для проведения сессии Совета коллективной безопасности для обсуждения ситуации. Там же было принято решение о проведении мониторинговой миссии в Армении", - сказал Зась.

Он отметил, что через день самолет приземлился в Ереване с передовой группой. Последующие события, по его словам, свидетельствует о том, что ОДКБ может работать быстро и эффективно.

Зась отметил, что по итогам работы миссии был подготовлен проект решения Совета Коллективной безопасности "О совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения", который был рассмотрен на сессии Совета коллективной безопасности 23 ноября этого года в Ереване.

"Я все-таки хотел бы рассчитывать, что после соответствующей доработки мы выйдем на пакетное решение двух важных взаимодополняющих документов – решения Совета коллективной безопасности по оказанию помощи Республике Армения и заявления СМИД ОДКБ в поддержку усилий по достижению мира в регионе Южного Кавказа", - сказал Зась.

Он отметил, что в складывающихся условиях главная цель ОДКБ заключается в обеспечении безопасности стран-членов Организации, повышении их сплоченности. При этом в приоритете по-прежнему политико-дипломатические меры, упреждающие реагирование на возникающие вызовы и угрозы.

Отметим, что саммит лидеров стран ОДКБ состоялся 23 ноября в Ереване. На саммите не удалось подписать два документа – декларацию и заявление по оказанию помощи Армении.

Премьер Армении в этой связи заявил, что отказался подписать их по причине отказа организации дать политическую оценку азербайджанской агрессии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image