Урсула фон де Ляйен снова вспомнила о своем «надежном энергетическом партнере» Азербайджане

20 декабря, 2022 - 16:37

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время подписания соглашения по зеленой энергетике между Азербайджаном, Грузией, Венгрией и Румынией в очередной раз выступила с речью, в ходе которой упомянула своего «надежного энергетического партнера» — Азербайджан.

«Это соглашение сблизит Европейский Союз с нашим партнером в регионе Южного Кавказа и поможет нашим регионам осуществить переход к экологически чистой энергетике. С начала войны с Россией мы решили отвернуться от российского ископаемого топлива и диверсифицироваться в сторону надежных энергетических партнеров, таких как присутствующие здесь наши партнеры», — заявила фон дер Ляйен, имея в виду страны, заключившие соглашение.

Она сказала, что ЕС готов оказать финансовую поддержку проекту до получения результатов технико-экономического обоснования.

«Чтобы интегрировать растущую долю возобновляемых источников энергии, нам действительно нужны более прочные электрические соединения. Именно поэтому так важен Черноморский энергетический кабель между Румынией, Грузией и Азербайджаном», — сказала фон дер Ляйен.

По словам фон дер Ляйен, Черноморский кабель может превратить Грузию в центр электроэнергетики и интегрировать ее во внутренний рынок электроэнергии ЕС, а также помочь начать восстановление энергетической системы Украины и оказать помощь в реконструкции страны.

Напомним, что 17 декабря, лидеры Венгрии, Румынии, Грузии и Азербайджана заключили соглашение по зеленой энергетике, которое может стать новым источником энергии для Европейского Союза в условиях кризиса энергоснабжения.

Соглашение предусматривает прокладку кабеля под Черным морем, который соединит Азербайджан с Венгрией через Грузию и Румынию.

Азербайджан планирует экспортировать электроэнергию с морских ветряных электростанций в Европу через Грузию, кабель под Черным морем, а затем в Румынию и Венгрию.

Комментарии

Чем то она напоминает мне приснопамятную Бокову,туда же и ей дорогаорр.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image