Существует угроза геноцида коренного армянского населения Карабаха - Genocide Warning

21 декабря, 2022 - 22:07

Genocide Warning предупреждает об угрозе геноцида коренного армянского населения Нагорного Карабаха.

В статье, в частности, отмечается, что 12 декабря правительство Азербайджана ввело блокаду Нагорного Карабаха и его 120 000 армянских жителей, препятствуя транзиту продовольствия, лекарств, газа и других жизненно важных товаров через Лачинский коридор, единственный наземный путь в регион.

"Правительство Азербайджана долгое время официально поощряло ненависть к армянам, безнаказанность зверств, совершенных против армян, и неоднократно угрожало захватить не только Нагорный Карабах, но и Ереван, столицу Армении, силой", - говорится в статье.

В частности, отмечается, что целью блокады является "преднамеренно создать условия жизни, рассчитанные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы".

"В настоящее время присутствуют все 14 факторов риска злодеяний, выявленных Управлением Генерального секретаря ООН по предотвращению геноцида. Нынешняя агрессия Азербайджана против армян Нагорного Карабаха соответствует давней схеме этнических и религиозных чисток армянских и других христианских общин в регионе со стороны правительства Азербайджана, Турецкой Республики, Османской империи и их сторонников", - говорится в статье.

Подписавшиеся под ней призывают всех участников Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, особенно Соединенные Штаты, Соединенное Королевство и Российскую Федерацию, выполнить свои обязательства через Совет Безопасности ООН, чтобы не допустить еще один геноцид.

"Мы также призываем Совет Безопасности ООН принять меры для обеспечения неограниченного гуманитарного доступа для всех международных организаций в Нагорный Карабах в соответствии с Четвертой Женевской конвенцией", - заявили подписавшиеся.

Среди них, в частности Армянский национальной комитет Америки, независимый член Палаты лордов, гуманитарные и общественные организации.

О ситуации в Лачинском коридоре и блокаде Арцаха

В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде, нарушены права 120 000 населения страны, в том числе, 30 000 детей. Межгострасса Степанакерт-Горис, являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого более 1000 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов. 13-16 декабря Азербайджан перекрыл поставки газа в Арцах. В настоящее время республика живет в режиме экономии ресурсов, продуктов питания, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image