ОБЪЕДИНИТЬСЯ В КУЛАК И БОРОТЬСЯ

22 декабря, 2022 - 18:56

Армяне - в ряду призеров чемпионата мира среди народов по выживанию. Вовсе не потому, что умнее, хитрее или богаче прочих. Просто у них опыт огромный. Очень уж часто на протяжении тысячелетий били нас по голове разные завоеватели. Научишься тут выживать.

Кроме того, армянам волею судьбы очень много приходилось странствовать по свету, перенимая полезные навыки у окружающих. А поскольку окружающих было много, то и навыков оказалось предостаточно. Одни были освоены в древности, другие в Средневековье, третьи в новое или новейшее время - часто уже не разберешь, что у армян откуда в конечном счете и взялось. Такая вот своеобразная "губка", помогающая армянам преодолевать непреодолимые препятствия, справляться с неразрешимыми проблемами и пролетать с ходу тупиковые ситуации. Которые похоронили бы других безо всяких прочих вариантов.

ОТКРЫЛИ ЛИ АРМЯНЕ ДЛЯ ЛИЧНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ ЗАКОНЫ ВЕЧНОСТИ? Да в общем, не похоже. И если их не трогать, друг друга они примутся изводить так, как ни один внешний враг их не достанет. Хотя отбиваться от врагов они тоже умеют. Не так дружно, как хотелось бы, но лучше многих других. Постоянное внешнее давление армян не уничтожило и не сломало, а закалило, выработало уникальный механизм выживания народа как такового.

И вот все эти необходимые для выживания качества должны продемонстрировать армяне Арцаха. Речь, конечно же, не идет о выживании в условиях устроенной азербайджанцами последней блокады. Мы имеем в виду перспективу.

Как заявил во время встречи с жителями Мартакертского района государственный министр Арцаха Рубен Варданян: "Есть два сценария. Первый - бороться. Надо признать, что после 9 ноября 2020 года у нас нет мира, фактически продолжается война. Чтобы победить в этой войне, мы должны объединиться и сделать все возможное, чтобы наши союзники почувствовали, что мы сильны. На помощь можно надеяться только тогда, когда ты все сделал сам, а не когда говоришь: я слаб, я мал, иди и помоги мне.

Второй вариант, о котором мечтает Азербайджан, - это наш уход отсюда, что неприемлемо. Мы никогда не должны этого допускать. Война продолжается, и в этой ситуации мы должны уметь сопротивляться организованно. Мы должны найти разумные решения и быть готовыми к борьбе. Единственный путь, которым мы можем двигаться вперед - это стать вместе крепким кулаком".

С Рубеном Варданяном невозможно не согласиться. Мы, армяне, просто не имеем права проиграть в навязанной нам войне, ибо в этом случае геноцид повторится. Под равнодушным взглядом "мирового сообщества", которое, например, никак не отреагировало на то, что во время 44-дневной войны против армян воевали не только азербайджанцы и турки, но и переброшенные Турцией из Сирии боевики-исламисты. Те самые исламисты, которые беспрепятственно зверствовали в Ираке и Сирии, пытая, убивая и превращая гражданское население в рабов, в прямом смысле слова. И не только геноцид езидов, на который мало кто обратил внимание, но и массовые убийства христиан в этих странах не заставили "мировое сообщество" отреагировать на происходящее всерьез.

А разве "мировое сообщество", при всем его разнообразии, не проявило себя абсолютно недееспособным по всем направлениям одновременно во время последней блокады Арцаха в результате перекрытия азербайджанцами Бердзорского коридора?

И ВООБЩЕ, ЧЕМУ НАС УЧИТ ИСТОРИЯ? ОСОБЕННОСТЬЮ ГЕНОЦИДА АРМЯН 1915 ГОДА были массовость и абсолютная безнаказанность, во-первых. То, что Геноцид происходил на глазах "просвещенного мирового сообщества", которое старательно пыталось не замечать уничтожения гражданского населения турками, во-вторых. Зашкаливающее ханжество, в результате которого сам факт Геноцида армян до сих пор признан лишь отдельными странами и международными организациями, в-третьих. Да, сограждане, как и не печально об этом говорить, Геноцид армян "мировое сообщество" не очень-то волнует до сих пор. Конечно, если не считать необходимости поставить Турцию на место. В рамках экономических и политических интриг.

Госминистр Рубен Варданян прав и в том, что в случае поражения в навязанной войне армянам останется только уйти из Арцаха. То, что предлагает власть Пашиняна, это попытка совершить суицид в общенациональных масштабах. Тезис о том, что, мол, у Арцаха в составе Азербайджана есть будущее, конечно же, абсолютный бред. Говорят, если Господь кого хочет наказать, то лишает ума. Если это действительно так, то никто в мире не был наказан Господом так жестоко и страшно, как Пашинян и его окружение. Эй, кто-нибудь! Приди, нарушь этот маразм!

И откуда такие только берутся! Какие у них цели? Ну а откуда берутся и какие цели преследуют паразиты? Берутся из плохой гигиены, цель у них одна - нажраться, отвалиться и дать потомство. Власть - сама по себе слишком увлекательное и трудоемкое, если вы хотите ее сохранить, занятие, чтобы отвлекаться еще на какие-то глупости, вроде национальных интересов.

Нет, чисто теоретически армяне Арцаха в составе Азербайджана могут выжить. Если, например, перестанут оставаться армянами. Но если все откажутся от своей национальной принадлежности, веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, народ мертв. Это то же самое, что его физически уничтожить. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен.

В случае воплощения планов Пашиняна не только для Арцаха, но и Армении неизбежен не просто облом, а большой кирдык. Кирдык гросс. Превращение нации в племя и полная деградация всего. И никто конкретно из этой своры в постигшей нас катастрофе не будет виноват. Поскольку нигде и никогда подлецы не бывают сами виноваты в результате своих действий.

Не будет виновата и собравшаяся вокруг властной кормушки мразь, которая развернула сегодня активную деятельность по разрушению собственной страны. Кукольные партии и деятели, соросовские и другие финансируемые из-за рубежа организации, пацифисты всех разборов и мастей и просто городские и сельские сумасшедшие, процент которых в Армении давно превышает средний по планете на порядок.

Так что армянам остается только объединиться в крепкий кулак и бороться. И ничего не бояться, кроме одного: испугаться. Потому что храбрый умирает один раз, а трус - тысячу. Мысль стара, как мир. Но оттого не менее верная. Когда армяне действуют сообща, эффект превосходит все ожидания. Отчего попытки любящих соседей стереть Армению с карты земли проваливались раз за разом и будут непременно проваливаться впредь.

Бог помогает только тем, кто сам себе помогает. Армяне об этом знали и раньше. Точнее, всегда знали. Так было всегда в истории, а также наблюдается по сей день и наблюдаться будет скорей всего во веки веков. Аминь!

Гагик МКРТЧЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image