Это борьба между авторитарной страной и демократическим государством: госминистр Арцаха дал интервью изданию CBN

22 декабря, 2022 - 18:58

Государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян дал интервью престижному американскому изданию CBN, в котором рассказал о ситуации, созданной Азербайджаном, блокирующим единственную дорогу, соединяющую Арцах с Арменией и миром.

«С 12 декабря Азербайджан уже вторую неделю блокирует Лачинский коридор, это и продолжается», - пишет издание, отмечая, что международные правозащитные организации предупреждают о реальной опасности геноцида в Арцахе,  сообщает «Арменпресс».

Издание цитирует слова государственного министра Арцаха Рубена Варданяна, что эти события наглядно показывают, что может произойти с Арцахом, если он вдруг перейдет под контроль Азербайджана.

«Ситуация сложная, потому что сейчас зима, запасы еды, лекарств и топлива ограничены. Мы не знаем, как долго это может продолжаться, и мы должны применить ограничения. Несмотря на все эти испытания, 120 тысяч жителей Нагорного Карабаха проявляют твердую решимость. Эти трудности и ограничения сделали людей более сплоченными", - представил ситуацию Рубен Варданян.

Говоря об армянских корнях Арцаха и продолжающейся борьбе за независимость, Варданян сказал:

«Наша борьба за независимость началась 34 года назад, и сегодня ее продолжают живущие здесь люди. Они не хотят быть частью какого-либо другого государства. Это не религиозный конфликт между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, это борьба между авторитарной страной с демократическим государством. Мы все знаем, что в Азербайджане нет демократической системы, нет прав человека».

Государственный министр Арцаха добавил, что всегда существует опасность нового нападения со стороны Азербайджана, и поэтому важно понимать, что жить по-соседски может быть единственно правильным решением в сложившейся ситуации. «Для установления мира в регионе требуются большие усилия, и мы должны понимать, что для урегулирования ситуации Азербайджан должен признать независимость Арцаха и пойти на переговоры. Это возможно только путем компромисса: одна сторона не может думать, что она может выстрелить и получить все, а другая ничего не получит", - сказал госминистр Арцаха.

Отвечая на вопрос о мотивах своего переезда в Арцах, Рубен Варданян сказал:

«Арцах для меня является одним из краеугольных камней армянской идентичности, и я не мог оставаться равнодушным в самый опасный для моего народа момент. Именно в этот момент я посчитал важным использовать свои знания и опыт для служения Родине. Народ Арцаха должен чувствовать, что его поддерживает весь армянский мир. Мы обязаны передать право жить в Арцахе будущим поколениям».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image