Салливан призвал Армению и Азербайджан к шагам для снижения напряженности

23 декабря, 2022 - 11:49

Салливан выразил обеспокоенность перекрытием Лачинского коридора.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан переговорил с коллегами из Армении и Азербайджана, призвав к шагам, которые бы снизили напряженность между странами, сообщает пресс-служба Белого дома.

Салливан по отдельности созвонился с секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном и помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым.

"Все подтвердили свою приверженность переговорам с целью финализации мирного соглашения. Господин Салливан призвал обе стороны рассмотреть возможность шагов, которые послужили бы основой для добрососедских отношений в будущем", - говорится в сообщении.

Салливан также выразил обеспокоенность перекрытием Лачинского коридора, который связывает Нагорный Карабах с Арменией, и "растущими гуманитарными последствиями этой ситуации". Он призвал полностью восстановить свободу передвижения по коридору.

Напомним, что 12 декабря в 10:30 азербайджанская сторона в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Также из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, однако оно было восстановлено 16 декабря.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image