Арцах пытаются обезлюдить под ложным предлогом защиты окружающей среды

23 декабря, 2022 - 18:45

Анна Акопян – молодая писательница. Она из Арцаха, но учится в Ереване. Она мечтает, чтобы как можно раньше открылась  дорога к ее дому, и она смогла увидеть членов своей семьи, живущих в Арцахе. Об этом она поведала в небольшой беседе с «Аравот».

— Анна, что вы чувствуете сегодня, когда для Арцаха наступили трудные времена?

— Мне очень жаль, что враг находится на моей родине, считает ее своей, празднует свою «славную» победу, перекрывает дороги. Под ложным предлогом защиты окружающей среды турецко-азербайджанский альянс хочет обезлюдить Арцах, между тем народ Арцаха и не думает о жизни в другой стране…

— Что говорят жители осажденного Арцаха в связи с закрытием Бердзорского коридора?

— В Арцахе находятся две мои сестры со своими семьями, семья моей тети и много друзей. Нас всех беспокоит эта ситуация, но мы даем  друг другу надежду, мы не хотим думать о голоде и войне. Я знаю, что многие люди потеряли работу, есть больные в критическом состоянии в больницах, которые с полпути вернулись, увидев, что дорога закрыта.

— Как решается вопрос продовольствия в Арцахе?

— Враг пытается устроить в Арцахе гуманитарную катастрофу, притворяясь добрым, пропуская машины российских миротворцев с продовольствием, но двух машин с продовольствием не хватит на 50 семей…

— По вашему мнению, когда дорогу откроют, или в замен чего?

— Я думаю, даже если дорога откроется, противник снова начнет обстрел наших позиций. Это начало новой войны, войны, в которой Армения и Арцах остаются наедине со своей извечной проблемой. Азербайджан хочет открыть дорогу, но при условии, что мы станцуем под его дудку. На данный момент российские миротворцы оставили народ в осаде, и, может быть, с азербайджанцами есть какие-то договоренности, а другие страны довольствуются обращениями. И пусть Бог даст мир, за который борется армянский народ, и откроет мне дорогу домой.

Беседу вела Альбина ОВСЕПЯН

Газета «Аравот»

22.12.2022

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image