Военный эксперт Александр Жилин: У жителей Карабаха (Арцаха) хотят отнять жизненное пространство путем физического уничтожения

23 декабря, 2022 - 21:32

Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин прокомментировал последствия очередного обострения в Нагорном Карабахе.

По его словам, проблема Арцаха – даже не в территории, а в спасении проживающих там людей, у которых хотят отнять их жизненное пространство путем физического уничтожения.

«Ситуация в Арцахе будет характеризоваться дальнейшей эскалацией провокационных действий со стороны Азербайджана. Баку/Анкаре выгодно обострять обстановку до критического уровня, поскольку и перевес военного потенциала на их стороне. Суть провокаций будет состоять в том, чтобы столкнуть армян с русскими миротворцами. Виновными представить наших и таким образом вытеснить их из региона», - отметил он в комментарии для ТГ-канала «Незыгарь».

Как отметил полковник, важно, что уже происходит моральное, а кое-где и физическое унижение русских солдат и они становятся заложниками ситуации. «Это необходимо срочно исправлять. Солдат-миротворец и провокаторы должны знать, что за ним стоят все Вооруженные РФ, включая ядерное оружие. Тогда его пальцем никто не тронет. Как натовских KFOR, к примеру», - заявил Жилин.

По словам эксперта, Турция руками Баку создает невыносимые условия жизни местного населения перекрытием транспортных маршрутов, энергетических магистралей и т.п. До резни и начала физического уничтожения армянского населения один шаг.

«Что делать Армении? Искать союзников. Необходимо сближаться с Ираном и играть на противоречиях Ирана и Турции. КСИР может реально оказать военную помощь.

Руководство Арцаха в лице Варданяна может вообще запросить у Тегерана ввод ограниченного контингента войск, что сильно охладит пыл распоясавшихся азербайджанцев. Ну, и, конечно, Еревану ничего не остается, как сближаться с Вашингтоном после договоренностей с Ненси Пелоси.

Говорят, у Арцаха слабая армия. Да, не выдающаяся. Но! Она сильна духом. Поскольку Арцах живет в каждом армянском сердце. Можно помочь арцахской армии? Да! Богатая армянская диаспора может спокойно нанять несколько серьезных частных военных компаний, которые вольются в ряды сил национальной безопасности. Тот же «Вагнер» – не исключение», - считает полковник Жилин.

news.am

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image