Ара Абрамян: Проблема армянского сообщества в том, что оно руководствуется эмоциями в ущерб рациональным доводам, национальным и личным интересам

23 декабря, 2022 - 22:02

• Игнорирование министром иностранных дел Армении трёхсторонней встречи в Москве оказалось на руку лишь Азербайджану, получившему возможность безальтернативного навязывания своей точки зрения коллегам, СМИ и широкой общественности. Это тем более странно сейчас, когда необходимо использовать любые международные площадки для привлечения внимания к проблеме блокады Арцаха, ведущей к гуманитарной катастрофе. Я не понимаю, почему Мирзояном не была использована возможность в рамках переговоров поставить проблемные вопросы непосредственно перед Байрамовым, а на итоговой пресс-конференции озвучить свою позицию, защитить попираемую Байрамовым честь не только армян и армянского государства, но и русского солдата, который в глазах армян всегда был и, я уверен, останется символом мира, добра и справедливости.

• За все годы независимого существования Республики Армения, я ни разу не слышал, чтобы российское руководство было бы против дружбы  Армении с другими странами.

Я и сам, как человек, ведущий международную гуманитарную деятельность, являюсь сторонником дружеских и добрососедских отношений между странами. Но те, кто сегодня насаждает антироссийские  настроения в армянском обществе, пытаясь склонить армян к якобы мирному сожительству с азербайджанцами и турками, обязаны раскрыть обществу «цену вопроса», а не рассказывать небылицы про «эпоху мира». Каждый армянин должен знать и понимать, какую цену он и его дети заплатит в случае, если, под нажимом Запада, антинародным силам удастся вытеснить Россию  из Армении, а российских миротворцев – из Арцаха.

• Если руководство Армении считает, что есть другие страны, чьи военнослужащие способны на деле, а не на уровне красивых деклараций обеспечить безопасность армян, проживающих в Арцахе и Армении, стоять на защите армянской границы, кто готов снабжать предприятия и население Армении газом до пяти раз ниже рыночной стоимости, поставлять по своим внутренним ценам зерно, кукурузу, другие злаковые культуры, удобрения и многое другое, то, пожалуйста, заключите договоры, составьте дорожную карту, распишите сроки и гарантии и начинайте работать.

Пока же, все эти «разговоры в пользу бедных», как раз наоборот – провокация в отношении большинства населения Армении, которое балансирует на грани экономического выживания и которому трудно, в ситуации постоянного страха перед агрессией Баку, перед социальными и иными проблемами, правильно сориентироваться и мыслить дальше своего личного, обременённого бытовыми проблемами, горизонта планирования.

За последние годы были фактически уничтожены действенные институты гражданского общества, обесценена интеллигенция, элита, не осталось моральных маяков и ориентиров. И как следствие, армянское сообщество, оставшееся без лидеров и моральных «маяков», запуталось в навязываемых ложных ценностях, всё чаще начало руководствоваться эмоциями в ущерб рациональным доводам, национальным и личным интересам.

Уверен, что мы переживём и этот тяжелый исторический период, я верю, что мудрость и выдержка нашего народа, а также осознание того, что в первую очередь мы сами в ответе за себя и свою судьбу, возобладают, и помогут нам объединиться и сохранить свою Родину и доброе имя.


 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image