В Степанакерте заявили, что Баку предъявлял неприемлемые "экологические" требования и отказался от компромиссного варианта

23 декабря, 2022 - 23:22

Президент Арцаха Араик Арутюнян выступил с заявлением в связи с "экологическими" требованиями Азербайджана, переданными через российских миротворцев 3 декабря.

"Что касается визита азербайджанских «экологов» на месторождения, то действительность такова, что азербайджанская сторона, после того, как 3 декабря с.г. впервые заблокировала единственную соединяющую Арцах с Арменией дорогу, через российских миротворцев передала властям Арцаха письменные требования, которые имели минимальное отношение к экологическом вопросам и были абсолютно неприемлемы для Арцаха", - рассказал Арутюнян.

Он указал, что азербайджанская сторона отказалась от предложенного компромиссного варианта, и их ответом была уже длительная блокада дороги, что создало не только серьезные гуманитарные проблемы для 120-тысячного населения Арцаха, но и грубо нарушило пункты трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

Арцахский президент выразил надежду, что в ходе сегодняшней встречи министров иностранных дел России и Азербайджана также обсуждался вопрос о важности соблюдения пунктов трехстороннего заявления.

"Тем не менее, несмотря на нарушения азербайджанской стороны, власти Арцаха и сегодня заявляют, что настроены конструктивно и готовы в качестве переговорной стороны участвовать в обсуждении любого связанного с Арцахом вопроса", - отмечается в заявлении Арутюняна.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде, нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

Межгострасса Степанакерт-Горис, являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого 1100 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.

13-16 декабря Азербайджан перекрыл поставки газа в Арцах. В настоящее время республика живет в режиме экономии ресурсов, продуктов питания, медикаментов и других жизненно важных товаров. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image