Армении и Ирану пора заключить стратегический союз – востоковед объяснил расклад

24 декабря, 2022 - 23:00

По мнению эксперта, иранскому руководству в значительной степени удалось нейтрализовать пантюркистские ячейки в стране.

Армения и Иран нуждаются в заключении стратегического союза, и для этого существуют все предпосылки. Для Армении вопрос крайне актуален, на кону ее экзистенциальные интересы, именно поэтому необходимо уделять особое внимание иранскому вектору.Об этом в интервью Sputnik Армения заявил заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

По словам эксперта, региональные амбиции Азербайджана делают Ереван и Тегеран естественными союзниками. При этом востоковед отмечает, что Ереван время от времени делает шаги, которые вызывают в Тегеране настороженную реакцию. Иранской политической верхушке чужд тот популизм, который присущ людям, принимающим решения в Ереване. И та же публичная критика России, звучащая из уст представителей правящей команды в Армении, постоянное стремление выносить на публичную плоскость возможные противоречия между союзниками в определенной мере отпугивают иранцев.

"Иранская сторона опасается, что ее более широкое вовлечение в решение проблем в пользу Армении в итоге обернется тем, что она сама станет мишенью критики. Как собственно, сейчас мы видим на примере России. С этой точки зрения определенная мудрость и рациональный подход нам бы не помешали. Понятно, что проблемы и разногласия есть у любых союзников, но они должны выставляться на обозрение, в том числе противников и врагов", - говорит наш собеседник.

В то же время следует понять, что независимо от того, кто сидит у власти в Армении, отношения с ней имеют для Ирана жизненно важное значение. Иранцы готовы работать с армянской стороны на любых площадках, по всем направлениям.

Эксперт уверен, что понимание необходимости стратегического союза с Ереваном прочно укоренилось и в Тегеране. Значение Армении в последнее время возросло и в контексте ирано-российского экономического и военно-технического сотрудничества. Армения в этой конфигурации является важным звеном, и геополитические выгодны сложно переоценивать.

Кстати в последние месяцы иранское руководство неоднократно заявляло о недопустимости изменения региональных границ. Речь идет об азербайджанских поползновениях против Сюникской области Армении, региона, граничащего с ИРИ. В Тегеране дают понять также, что будут выступать против любых попыток Баку добиться экстерриториального коридора в Нахичевань через Армению. Отношения Тегерана и Баку также заметно испортились на фоне серии терактов в ИРИ, в которых спецслужбы усмотрели азербайджанский след.

По словам Восканяна, иранским спецслужбам в настоящее время удалось значительно нейтрализовать действующие на территории страны пантюркистские группировки, немногочисленные, но при этом достаточно "шумные". Ячейки эти угрожали территориальной целостности государства и обслуживали интересы как самого Азербайджана, так и Турции, Израиля.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image