МО Турции предупредило Грецию о "серьезных проблемах" из-за действий в Эгейском море

30 декабря, 2022 - 19:04

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступил в четверг с прямыми угрозами в адрес Греции и предостерег Афины от расширения своих территориальных вод в Эгейском море.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар предупредил Грецию о "серьезных проблемах" в случае вооружения островов в Эгейском море и расширения территориальных вод. Об этом сообщает РИА Новости.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступил в четверг с прямыми угрозами в адрес Греции и предостерег Афины от расширения своих территориальных вод в Эгейском море. По словам Чавушоглу, в последние дни греческая пресса пишет, что территориальные воды Греции будут расширены до 12 миль вокруг Крита, но Турция не допустит расширения вод Греции даже на одну милю в Эгейском море. Глава МИД Турции, имея в виду casus belli со стороны Анкары, заявил, что решение парламента Турции от 1995 года по этому вопросу ясно и остается в силе. Турция ранее заявляла, что будет считать поводом для войны расширение вод Греции.

"Каждый должен знать, что неверный шаг в этом отношении приведет к серьезным проблемам. Афины предпринимают провокационные шаги',- заявил Акар в интервью NTV.

Анкара считает, что если Греция расширит до 12 миль свои территориальные воды, которые сейчас составляют 6 миль, то Турция окажется заперта в собственных территориальных водах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image